• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай запретил выращивание ГМО
    Опубликовано: 2016-12-20 17:01:12

    Власти китайской провинции Хэйлунцзян запретили выращивание ГМО. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Синьхуа.

    Запрет на выращивание генно-модифицированных культур, в т.ч. кукурузы, риса и сои, вступает в силу с мая следующего года. Производство и продажа семян ГМО также будет под запретом, как и продажа импортных продуктов, содержащих ГМО. Все продукты, содержащие ГМО, должны продаваться в специальных зонах магазинов.

    Хэйлунцзян – крупнейшая зернопроизводящая провинция Китая. На её долю приходится 10% от общенационального производства зерна.

    Ужесточение регулирования ГМО произошло после того, как 91,5% жителей провинции в октябре высказались против ГМ-культур.

    Сейчас в Китае разрешено выращивание ГМ-хлопка и папайи. Однако иногда в стране обнаруживаются незаконные посевы других культур. В августе в Синьцзян-Уйгурском автономном районе были уничтожены 2000 му (133,3 га) посевов генно-модифицированной кукурузы. В сентябре 4000 му ГМ-кукурузы были вырваны с корнем в провинции Шэньси.

    «Ничего плохого в изучении технологии генной модификации. Но прежде, чем будет доказано, что данная технология безопасна, мы должны быть осторожными, применяя её в растениеводстве», - сказал Ma Wenfeng, старший аналитик консалтинговой компании Beijing Orient Agribusiness Consultants.

    Он также отметил, что производители сои и кукурузы в провинции Хэйлунцзян находятся под большим давлением со стороны импортного ГМ-зерна, выращенного в в Северной и Южной Америки. Поэтому выращивание сельхозкультур традиционной селекции может стать для них конкурентным преимуществом.

    Хотя правила, касающиеся выращивания ГМ-культур, ужесточаются, Китай по-прежнему открыт для исследований в данном секторе. 4 ноября МСХ впервые обнародовал список мест, где разрешено проводить эксперименты с ГМ-культурами.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.