• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок демонстрирует повышение спроса на подсолнечное масло и увеличение объёмов его потребления
    Опубликовано: 2016-12-16 16:07:04

    Украинские производители подсолнечного масла обеспечивают потребности внутреннего рынка в полном объеме. Сегодня на полках магазинов нет ни одной бутылки импортной продукции. В связи с этим государственные учреждения, которые обязаны проводить закупки товаров, работ и услуг через электронную систему Prozorro подписывают договора о поставке подсолнечного масла исключительно с отечественными производителями.

    Отдел образования, молодежи и спорта Хмельницкой районной государственной администрации планирует закупить масло рафинированное (1250 л). Для этого было выделено 40 тысяч гривен. Такую же сумму на приобретение рафинированного масла планирует потратить дошкольное учебное заведение N17 "Солнышко" города Курахово, Марьинского района Донецкой области.
    Основное требование заказчиков – качество товара. Подсолнечное масло должно соответствовать показателям безопасности и качества для пищевых продуктов, предусмотренные действующим законодательством, в том числе согласно Закону Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов», указанном ДСТУ. Рафинированное масло должно иметь сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность товара и услуг на каждую партию товара.

    Каждая партия товара должна быть отдельно расфасована в соответствии с заявкой заказчика. Товар должен передаваться в неповрежденной упаковке, которая обеспечивает целостность товара и сохранение его качества во время транспортировки.

    Строк годности товаров на день поставки должен быть не менее 80% от общего срока хранения. Товар должен соответствовать ГОСТу, ДСТУ. На каждой единице товара должна быть указана следующая информация: название пищевого продукта, название и адрес предприятия-изготовителя, вес нетто, состав, дата изготовления, срок годности и условия хранения, данные о пищевой и энергетической ценности.
    Поставщик вместе с продукцией предоставляет заказчику накладную на товар и всю сопроводительную документацию (сертификат качества (соответствия) предприятия-изготовителя или декларацию производителя и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы) в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Украина считается одним из мировых лидеров по производству подсолнечного масла. Сегодня в нашей стране производится третья часть общего объема подсолнечного масла в мире. Украинские производители не только обеспечивают в полном объеме внутренний рынок, но и реализуют продукцию за границей. Объем экспорта подсолнечного масла в 2015-2016 году составляет 4,3 млн. тонн.

    Под посев подсолнечника задействованы большие площади земли. Благоприятный климат и значительный опыт выращивания подсолнечника, накопленный в течение многих десятилетий, способствует успеху Украины на мировом рынке. На сегодняшний день в стране работает сорок крупных заводов – производителей подсолнечного масла. Кроме того, производством данной продукции занимаются многие частные предприниматели, имеющие маслобойни. Следует отметить, что украинский рынок подсолнечного масла ориентирован на отечественного переработчика. Это связано с тем, что предприятиям, работающим в данной сфере, невыгодно отправлять семечки на экспорт. В последние годы наблюдается значительное повышение спроса на подсолнечное масло не только в Украине, но и за границей.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.