• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина снова станет мировым лидером по экспорту подсолнечного масла – Кутовой
    Опубликовано: 2016-12-07 16:08:10

    В текущем сезоне Украина в очередной раз удерживает мировое лидерство как по производству семян подсолнечника, так и по производству и экспорту подсолнечного масла.

    Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, комментируя завершение осенних полевых работ, сообщает пресс-служба ведомтсва.

    По словам министра, учитывая результаты нынешней уборочной кампании, страна в состоянии выработать 5,5 млн тонн подсолнечного масла и обеспечить его экспорт на уровне 5 млн тонн.
    “Аграрии собрали рекордный за всю историю урожай семян подсолнечника – 12,9 млн тонн, что на 1,7 млн тонн больше, чем в прошлом году”, – сказал Кутовой, и добавил, что в текущем сезоне Украина в очередной раз будет удерживать мировое лидерство как по производству семена подсолнечника, так и по производству и экспорту подсолнечного масла.

    Напомним, по прогнозным расчетам, в 2016/2017 маркетинговом году доля Украины в мировом производстве семян подсолнечника составит 31%, в мировом производстве подсолнечного масла – 34%, в мировом экспорте подсолнечного масла – 57%.

    Как сообщалось, Украина стала абсолютным лидером по поставкам подсолнечного масла в Индию – доля украинского масла на индийском рынке уже превышает 93%. В целом на страны Азии приходится более 60% экспорта украинского подсолнечного масла.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.