• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может ввести антидемпинговые пошлины на удобрения из РФ
    Опубликовано: 2016-12-03 19:30:00

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает на пять лет ввести антидемпинговые пошлины на российские карбамид и карбамид-аммиачную смесь (КАС), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министерства заинтересованным сторонам об основных фактах и выводах проведенного антидемпингового расследования.

    Так, для группы компаний "Еврохим" предлагается ставка антидемпинговой пошлины на уровне 18,78%, для других российских экспортеров – в размере 31,84%, для "Куйбышевазота" - нулевая ставка. Окончательное решение примет межведомственная комиссия по международной торговле Украины, пишет газета.

    Сообщается, что Украина еще в 2014 году ввела пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт российских удобрений, но это касалось аммиачной селитры: ставки были определены на уровне 20,51–36,03%, Россия оспаривает это решение в рамках ВТО. Украинские аграрии переориентировались на другие виды азотных удобрений, поставляемых из России, – карбамид и КАС.

    Антидемпинговая пошлина прибавляется к текущим ввозным ставкам, сообщает издание. Сейчас российские производители поставляют на Украину карбамид и КАС с уплатой импортной пошлины на уровне 5–6,5%. По данным МЭРТ Украины, на Россию приходится почти 90% всего импорта карбамида и КАС в страну.

    Россия – естественный поставщик азотных удобрений на рынок Украины, полностью перекрыть эти поставки Украина не сможет – не хватит собственных мощностей и мощностей соседних стран, поэтому она вряд ли будет вводить заградительные пошлины на все поставки азотных удобрений, сообщил изданию аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.