• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появление и применение редукторных масел
    Опубликовано: 2016-12-01 23:16:24

    Появление и применение редукторных масел

    Редукторные маслаПереход от деревянных к чугунным колесам вызвало необходимость использование смазочных материалов, которые смогли бы предотвратить износ и устранить характерный шум. Изначально такую функцию выполнял жир животных, который с развитием нефтеперерабатывающей промышленности был заменен на остатки переработки нефти. Высокая липкость этой массы вызывала немалые сопротивления сдвигу, поэтому в настоящее время этот продукт практически не используется. Разработка смазочных материалов шагнула на новый уровень с неустанным развитием автомобильного транспорта. Дальнейшие изменения связаны с появлением новых требований и разработок в области машиностроения, когда были введены в эксплуатацию гипоидные шестерни (1929 год).

    Сегодня существует несколько вариантов зубчатых передач используемых в редукторах индустриального и прочего современного оборудования:

    • конические;
    • внутреннего зацепления;
    • со скрещивающимися осями;
    • спирально-конического и других зацеплений.

    Использование масел в данных механизмах облегчает ход шестерен, максимально уменьшая силу трения и износ элементов редуктора. В производственных условиях, увеличение КПД с помощью данных средств смазки характерно для червячных и прочих передач, показывающих высокую эффективность во время работы на пониженных скоростях.

    Основные отличия редукторных масел от обычных

    Создание редукторных масел выполняется с тем условием, что оно должно выполнять качественную смазку движущихся механизмов при различных температурах, задаваемых окружающей средой. Поэтому технически свойства имеют некоторые особенности, отличающиеся от обычных масел:

    • высокой стойкостью к химическим и термическим разложениям;
    • высокотемпературна стойкость, повышающая срок службы данных средств даже при 100 градусах;
    • наличие антифрикционных присадок, улучшающих работу подшипников и уменьшающих износ зубьев шестерен.

    Также, редукторные смазочные материалы обладают более высокими деэмульгирующими свойствами, позволяющие быстрее и легче убирать воду из системы смазки. Это повышает защиту внутренних поверхностей от коррозии и поверхностной усталости, возникающей в подшипниках и шестернях при прямом контакте элементов. Поэтому для редукторов важно купить специализированное масло, так как использование других вариантов масел приведет к быстрому износу всего приводного агрегата. Благодаря развитию промышленности, сегодня выбор качественных средств смазки не пролема, что позволяет подобрать необходимую для каждого редуктора, работающего в назначенных условиях.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.