• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь запретила ввоз свинины еще из двух областей Украины
    Опубликовано: 2016-12-01 15:08:54

    Минсельхоз Беларуси запретил ввоз свинины и кормов из Черкасской и Ровненской областей из-за выявления в этих регионах вируса африканской чумы свиней.

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси ввело запрет на ввоз свинины и кормов из двух областей Украины - Ровенской и Черкасской, сообщает БЕЛТА.

    Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси принимает дополнительные меры по недопущению ввоза свинины из Черкасской и Ровненской областей Украины в связи с новыми случаями заболевания животных в указанных регионах африканской чумой свиней (АЧС), сказано в указании Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

    Дополнительные меры предпринимаются для недопущения ввоза живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки, охотничьих трофеев и другое.

    Ограничения также распространяются на ввоз кормовых добавок для кошек и собак, готовых кормов без термической обработки из сырья, происходящего из Черкасской и Ровненской областей Украины.

    Напомним, ранее ограничения были введены по отношению к Киевской области от 9 ноября, Полтавской области - от 26 октября, Харьковской области - с 5 сентября, Черновицкой - от 9 сентября, Винницкой, Волынской, Одесской, Николаевской и Сумской областей - в августе.

    В Украине с начала года выявлено 79 случаев заболевания АЧС. По прогнозу FAO, в 2017 году эта цифра вырастет до 117. С начала года из-за АЧС было утилизировано 9,1 тыс. голов свиней. Дополнительные потери для хозяйств оцениваются в 29 млн грн.

    Для выполнения противоэпизоотических мероприятий в 2017 году необходимо порядка 337 млн грн, считают аграрии. В Ассоциации свиноводов Украины, если государство не пересмотрит свою политику в этом вопросе, уже в 2017 году потери могут составить 2,8 млрд грн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.