• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нидерландах забили 190 тысяч уток из-за птичьего гриппа
    Опубликовано: 2016-11-29 12:04:20

    Власти Нидерландов проверяют птицефермы, находящиеся в радиусе трех километров от места, где произошла первичная вспышка.

    В Нидерландах власти забили не менее 190 тысяч уток в попытке предотвратить распространение птичьего гриппа на соседние европейские страны, передает Би-би-си.

    Вирус был обнаружен в поселке Биддингхёйзен в провинции Флеволанд в 70 км восточнее Амстердама. Грипп затронул шесть фермерских хозяйств.

    Вспышка острозаразного штамма H5N8 птичьего гриппа была ранее выявлена в Дании, Швеции, Германии и Финляндии, однако голландские власти не сообщили, какой именно штамм обнаружен у них на фермах.

    Власти заявили, что проверяют птиц на фермах, находящихся в радиусе трех километров от места, где произошла первичная вспышка, и ввели запрет на транспортировку продукции птицеводства в радиусе 10 км.

    Птичий грипп - инфекционное вирусное заболевание домашней и дикой птицы.

    Впервые штамм H5N8 появился в Южной Корее в начале 2014 года.

    Позднее он распространился на Японию, Северную Америку и Европу, приведя к вспышке этой болезни на птицеводческих фермах, продолжавшейся с осени 2014-го по весну 2015-го года.

    В октябре 2016 года ученые предположили, что мониторинг птиц, совершающих длительный перелет, может заранее предупредить о начале распространения птичьего гриппа.

    Они заметили, что вирус птичьего гриппа переносили птицы, мигрирующие из Азии в Европу и Северную Америку через Арктику.

    Самый распространенный способ передачи инфекции - прямой контакт с зараженной дикой птицей или же предметами, загрязненными их пометом.

    Как правило, птичий грипп не передается людям. Однако сотни людей умерли от штамма этого вируса H5N1 (в 2005-06 гг.), заразившись им после прямого или вторичного контакта с зараженной домашней птицей или птицеводческими изделиями.

    Нет указаний на то, что вирус передается людям через пищу, если она была приготовлена с учетом всех гигиенических стандартов, то есть мясо птицы было подвергнуто тщательной тепловой обработке и полностью прожарено.

    На сегодняшний день ни один человек не был инфицирован штаммом H5N8.

    Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что возможность передачи штамма вируса H5N8 человеку исключить полностью нельзя, хотя, основываясь на имеющихся, не очень обширных, наблюдениях, вероятность этого мала.

    ВОЗ рекомендует избегать контактов с домашней и дикой птицей и с другими животными, имеющими признаки болезни, а также с их дохлыми тушами, и сообщать об этом ветеринарным властям. Тщательно мыть руки с мылом и дизенфицирующими средствами. Не пренебрегать санитарно-гигиеническимм нормами приготовления пищи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.