• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 крупнейших производителей безалкогольных напитков
    Опубликовано: 2016-11-28 10:04:38

    Производители соков и вод потихоньку приходят в себя после резкого падения производства и экспорта в 2014-2015 годах. Главная ставка ― на полезные и детские продукты.

    В 2015 году украинские производители соков и вод переживали последствия нестабильного 2014-го, которые вылились в существенное снижение объемов выпуска. По данным Государственной службы статистики, производство фруктовых и овощных соков в прошлом году упало на 45%, до 255 тыс. тонн, а соковых смесей ― на 18%, до 202 тыс. тонн.

    Немного лучше чувствовали себя производители минеральных вод. Объем выпуска газированной продукции снизился на 7% и составил по итогам 2015 года 75,6 млн дал, а негазированной сократился на 4%, до 34,5 млн дал. Производство безалкогольных напитков составило 110 млн дал, что на 6% меньше, нежели годом ранее.

    В 2016 году наметилась тенденция к улучшению показателей. Производство соков и соковых смесей все еще падает, но темпы сокращения значительно ниже прошлогодних.

    В первом полугодии текущего года объем производства фруктовых и овощных соков сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го ― до 97,9 тыс. тонн, а сегмент соковых смесей при этом даже вырос на 1,4% ― до 105 тыс. тонн.

    Еще более положительная динамика наблюдается в производстве минеральной воды. Выпуск негазированной воды в январе-июне 2016 года вырос на 20%, до 20,4 млн дал, а газированной ― на 6%, до 34,6 млн дал.

    Производство безалкогольных напитков также выросло, правда, ненамного. Объем выпуска этого вида продукции в первом полугодии 2016 года составил 56,6 млн дал, что на 2,7% больше, чем в прошлом году.

    Причины падения

    Как отмечают в агентстве Pro-Consulting, рынок напитков ― один из наиболее гибких по отношению к спросу. Производители столкнулись с серьезным снижением покупательной способности украинцев, вызванным ростом коммунальных тарифов и падением курса гривни. Кроме того, работающие на импортном сырье производители соков в полной мере ощутили влияние последнего фактора на рост производственных расходов. В 2016 году девальвация была не столь ощутима, но реальные доходы населения не растут, что тормозит восстановление рынка соков и вод.

    В 2015 году производство в этих сегментах сокращалось также ввиду продолжающихся военных действий и потери рынков сбыта на Донбассе и в Крыму. Поэтому появилась потребность в пересмотре планов по производству и, как следствие, в сокращении выпуска продукции.

    "Соки и соковые смеси в основном производятся на крупных заводах, обеспечивающих всю Украину, в том числе неподконтрольные ныне Крым и Донбасс. А оперативно переориентироваться на экспорт для покрытия таких убытков производители не смогли, поэтому из-за снижения спроса значительно уменьшились запланированные объемы производства", ― поясняют в Pro-Consulting.

    Сегмент вод и безалкогольных напитков столкнулся с теми же проблемами. Но эта продукция гораздо дешевле соков, потому здесь восстановление спроса проходит значительно быстрее.

    Цены

    Кризис отрасли не мог не отразиться на ценах.

    По данным Госстата, в 2015 году цены на безалкогольные напитки выросли на 58%.

    "Хотя основное сырье для производства тех же соков закупается в Украине, стоимость его производства выросла за счет роста тарифов на энергоносители, а также инфляции в ряде связанных секторов экономики. Основной рост цен происходил в марте-мае 2015 года, когда наблюдался сильнейший скачок цен на украинских рынках, связанный, в том числе, с падением курса гривни", ― рассказывают в Pro-Consulting.

    Но аналитики отмечают, что значительные товарные запасы и довольно высокая рентабельность бизнеса позволили поставщикам удерживать цены с апреля до конца года.

    "За шесть месяцев 2016 года цены выросли в среднем лишь на 3%, безусловно, благодаря стабилизации экономической ситуации в стране", ― подчеркнули в Pro-Consulting.

    Как приспособиться

    В сложных условиях последних полутора лет компании начали искать новые возможности остаться на плаву. Спасательным кругом для них стали нишевые продукты, в частности, детская вода и соки, а также ориентация на здоровые напитки.

    Учитывая снижение благосостояния украинцев, соки, которые не являются продуктом первой необходимости, покупает все более ограниченная часть населения.

    "Последствия кризиса до сих пор отражаются на структуре расходов домохозяйств, поэтому потребители, которые любят такие напитки, предпочитают покупать более дешевые соковые смеси, а не натуральные соки", ― объясняют в Pro-Consulting.

    Производитель соков "Витмарк-Украина" в этих условиях сосредоточил внимание на продукции для детей. "Наша продуктовая линейка выросла за счет порционных форматов соков для детей. В условиях снижения покупательной способности большая часть населения сокращает личное потребление, но объемы покупок товаров для детей не снижаются. Поэтому в категории соков, нектаров и соковых напитков детские соки ― это наиболее динамично растущий сегмент. При этом увеличение наших объемов продаж в этом сегменте составил 71% к предыдущему году", ― рассказали в "Витмарк-Украина".

    В то же время в компании уверены в росте сегмента здорового питания, куда в последнее время вошли соки (после того как они покинули сегмент повседневных продуктов). Категория "здоровых товаров" пользуется пока хоть и ограниченным, но уверенно растущим спросом, поэтому перспективным направлением в компании "Витмарк" считают продукцию здорового питания ― соки прямого отжима.

    Делают ставку на экотренд и в компании Galicia, которая запустила линейку органической продукции. "Несмотря на общее падение рынка, мы видим перспективы в органической продукции, потому что есть разные категории покупателей. Одни остро почувствовали экономический кризис, в то время как другие готовы покупать качественную продукцию, и в первую очередь органическую", ― отмечает руководитель отдела маркетинга Galicia Екатерина Кукош.

    Аналогичная тенденция прослеживалась и на рынке минеральной воды. Производители начали пополнять продуктовую линейку продукцией для детей и отказываться от воды, не соответствующей ориентации на здоровый образ жизни. Компания IDS Borjomi Ukraine, к примеру, стала выпускать воду для младенцев и вывела из линейки бренд "Сорочинская", которая не являлась природной минеральной водой.

    Экспорт

    Украина входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров соков. Основной экспортный продукт ― яблочный сок. Львиную долю поставок за рубеж обеспечивает одна компания ― T.B.Fruit, которая экспортирует 98% своей продукции. Правда, и на этом фронте пока провал, хоть и не такой масштабный, как на внутреннем рынке: по данным Госстата, в 2015 году экспорт соков в натуральном выражении сократился на 6%, до 116,7 тыс. тонн, а в денежном упал на 36%, до $114,5 млн.

    В отличие от соков, доля экспорта минеральных вод и сладких напитков в продажах украинских производителей небольшая. Поставки за рубеж вод без добавления сахара в 2015 году выросли на 26%, до 6,1 млн дал, но выручка при этом снизилась на 13% и составила $1,99 млн. Что касается сладких напитков, то их экспорт упал во всех выражениях: в натуральном ― на 28%, до 8,2 млн дал, в денежном ― на 40%, до $40,2 млн.

    Основными рынками сбыта для украинских соков в прошлом году были Польша и Австрия (62% и 14% соответственно), на третьем месте Беларусь с долей в 7%.

    Россия выбыла из списка основных импортеров, а перенаправить на другие рынки поставляемый туда ранее объем продукции производителям не удалось. Если в 2014 году РФ занимала значимую долю в общей выручке от украинского экспорта соковой продукции (14%, или $24,5 млн), то в 2015-м удельный вес этой страны в доходах от поставок нашего сока на внешние рынки упал до 0,7% ($844 тыс.).

    В этом году лидерами по закупкам украинских соков остаются страны ЕС: Польша (57%) и Словакия (9%). Беларусь увеличила свою долю до 13%. Объем экспорта соков в январе-мае 2016 года составил всего лишь 22,2 тыс. тонн. В стоимостном выражении ситуация не лучше ― выручка за первые полгода составила $20,1 млн.

    Как в 2015-м, так и в 2016 году квоты на беспошлинные поставки виноградного и яблочного соков в ЕС в объеме 10 тыс. тонн были выбраны еще в первом квартале года.

    Производители не просто осуществляют поставки в пределах квоты, но и превышают ее: в январе-мае из Украины в Европу было отгружено 14,4 тыс. тонн соков.

    При этом эксперты отмечают, что традиционно на внешние рынки отправляется более качественная, премиальная продукция. Эта тенденция сохранится на период низкого спроса на соки в Украине, когда производители пытаются переориентироваться на внешние рынки.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.