• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии ждут зерновозы по две недели
    Опубликовано: 2016-11-14 20:30:00

    Аграрные компании в Украине, особенно в западных регионах, из-за нехватки топлива и запчастей для локомотивов или вагонов-зерновозов ждут подачу вагонов до двух недель.  В этом году будет рекордный вал зерна, а внутренний рынок не может его употребить, надо думать об экспорте, но проблема только усугубляется. Об этом сообщает УКАБ.

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в критическую ситуацию с перевозками зерновых грузов железнодорожным транспортом. Соответствующее письмо-обращение было направлено 10 ноября в Кабмин. «Ситуация, которая сложилась с железнодорожными перевозками зерновых грузов, тормозит уборочную кампанию поздних яровых и ставит под угрозу реализацию экспортного потенциала Украины», — говорится в заявлении УКАБ.

    Из-за несвоевременной отгрузки зерна срывается выполнение экспортных контрактов и страдает репутация отечественных компаний-экспортеров, это грозит потерей рынков и штрафными санкциями за просрочку поставок. В то же время, переполненность элеваторов тормозит уборочную кампанию, поскольку при отсутствии свободных сберегательных мощностей сельхозпроизводители вынуждены приостанавливать сбор урожая, что приводит к существенным потерям зерна и ухудшению его качества. Из-за дефицита вагонов-зерновозов, недостаточности тягового состава и их ненадлежащего технического состояния на фоне усиления контроля за автоперевозчиками, возникла ситуация, когда потребность в перевозке зерновых грузов по железной дороге превышает реальные объемы в 2,3 раза.

    Отдельные компании, особенно в западных регионах, из-за нехватки топлива и запчастей для локомотивов или вагонов-зерновозов ждут подачу вагонов до двух недель.

    Трейдеры также заявляют о системных перебоях с поставками топлива для тепловозов, в результате чего даже те компании, которые имеют собственные вагоны, не могут отправить произведенное зерно на экспорт. Соответственно, перебои с поставками топлива могут полностью парализовать работу зерновой логистической инфраструктуры.

    После ряда интенсивных встреч с руководством ПАО «Укрзализныця» в середине сентября этого года по поводу нехватки вагонов-зерновозов, топлива и дефицита запчастей к тепловозам, на всех уровнях от «Укрзализныци» до Министерства инфраструктуры Украины были анонсированы обязательства решить эту проблему в кратчайшие сроки или предоставить четкие ориентиры, когда она будет преодолена. К сожалению, после двух месяцев ожиданий, сектор не почувствовал каких-то сдвигов. Зато наблюдаем распространение проблемы с Львовской и Донецкой железной дороги на центральные и северные регионы Украины.

    «Поскольку уже есть четкое понимание, что в этом году будет рекордный вал зерна, а внутренний рынок не может его употребить, надо думать об экспорте. Проблема, озвученная членами нашей ассоциации еще в сентябре, только ухудшилась, поэтому, в очередной раз, отмечаем критическую ситуацию, и призываем принять все необходимые меры для недопущения срыва экспорта зерна», — отметил Тарас Высоцкий, генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Убытки аграриев от несвоевременной отгрузки зерновых оцениваются в 100 млн грн, при этом, если ситуация продолжит ухудшаться нынешними темпам, сумма может увеличиться в разы через штрафные санкции за невыполнение поставок и дополнительные вынуждены технологические расходы.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.