• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину ввезли зараженный шалфей из Молдовы
    Опубликовано: 2016-11-13 19:30:00

    В Киевской области 4 ноября 2016 года  при проведении фитосанитарного контроля в т/п «Киев-столичный» в грузе плодов шалфея весом 3 тонны происхождением из Молдовы было обнаружено карантинный организм - сорго алепское (гумай) (Sorghum halepense (L.) Pers.). Этот вредный организм ограниченно распространен на территории Украины.

    Зараженный груз возвращен.

    С целью недопущения подобных случаев в страну-экспортер — Молдову отправлено нотификационные сообщение о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

    Справка

    Сорго алепское или гумай (Sorghum halepense (L.) Pers.) — Растение семейства Тонконогов (Poaceae), многолетний коренепаросткових сорняк, теплолюбивый, предпочитает рыхлые, плодородные почвы, не выдерживает засоленных, сухих и плотных грунтов. Засоряет все культуры, сады, виноградники. Цветет с первого года жизни в июле-августе. Плодоносит в августе-октябре. Одно растение образует до 10 000 семян. Семена имеют глубокий и растянутый период покоя, благодаря плотной оболочке сохраняют жизнеспособность до 5 лет. При хранении семян в навозе, силосе или в воде, они теряют способность к прорастанию. Размножается как семенами, так и корневищами.

    Вредоносность сорго Алепского для сельскохозяйственного производства обусловлена снижением урожайности культур и засорением урожая. Главную вред сорго алепское наносит своей мощной корневой системой, которая очень усложняет качественное возделывание почвы. При значительной засоренности, очистить поля от корневищ практически невозможно. Сорго алепское, благодаря массивной корневой системе и хорошо развитой надземной части, вытесняет культурные растения. Имеет устойчивость к болезням и вредителям. Растение ядовито, молодые побеги содержат ядовитые цианистые соединения, которые могут вызвать отравление и даже падеж скота.

    Главный способ местного распространения сорняка — разрастание корневищ. На дальние расстояния и между странами сорго алепское распространяется с семенным материалом, продовольственным и фуражным зерном и транспортными средствами. Семена сорняков могут быть обнаружены в семенном материале зерновых и зернобобовых культур, люцерны, овощных культур, а также в сене, соломе.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.