• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шейковая гниль лука: способы борьбы
    Опубликовано: 2016-11-11 20:30:00

    Если после сбора лука у некоторых луковиц обнаружилась размягченная шейка, а потом и вовсе лук стал плесневеть, можно предположить, что луковицы поражены шейковой гнилью.

    Почему это произошло?

    Скорее всего, луковицы страдают от такого заболевания, как шейковая гниль лука. Проявляется она в виде гнили шейки и внутренних чешуй в конце вегетации, когда растения находятся еще на грядках. Позже заболевание распространяется на луковицы, которые заложены на хранение здоровыми.
    Признаки заболевания:

    Начинается гниль сбоку или с донца луковицы. Затем она размягчается в области шейки, ткань становится водянистой, желто-розовой. На верхних чешуях появляются вдавленные быстро разрастающиеся пятна.

    Луковицы покрываются серой плесенью с черными коростинами. Чешуи постепенно сморщиваются, и, если поражены все, луковица ссыхается. При уборке и в первый период хранения болезнь заметить сложно, обнаруживается она спустя месяц-полтора после того, как луковицы отправлены на хранение.

    Основной источник описанной инфекции — зараженный посадочный материал. Главное условие борьбы с шейковой гнилью — оздоровление посадочного материала. К радости дачника, в почве гриб сохраняется плохо.

    СОВЕТ: Луковицы прогревайте при температуре 35–37 град. в течение 5–7 суток в зависимости от их размера. Превышение этих параметров может отрицательно сказаться на посадочном качестве лука. Лук-репку и маточные луковицы лучше прогревать осенью, а севок — весной.

    Способы борьбы:

    1. Не вносите под лук навоз и высокие дозы азотных удобрений.

    2. Высевайте семена лука и высаживайте севок в ранние сроки, не допуская загущения посевов и посадок. Грядку под эту культуру устраивайте на хорошо проветриваемом месте. Луковицы в меньшей степени поражаются шейковой гнилью, если погода и агротехника благоприятствуют вызреванию их на корню.

    3. К уборке приступайте, когда луковицы сформируются, листья полягут, но полностью не засохнут.

    4. Вытаскивайте луковицы из почвы исключительно в сухую погоду. После уборки все растительные остатки уничтожьте, почву перекопайте. Затем просушите луковицы на открытом воздухе в течение недели. В дождливую погоду перенесите лук в хорошо проветриваемое помещение. У подсушенных луковиц удалите листья.

    5. Храните лук холодным способом (при температуре от 0 до 3 град.). В городской квартире для этого потребуется сухое, хорошо проветриваемое место (18–25 град.).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.