• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ объявила, сколько вагонов не хватает для перевозки зерна
    Опубликовано: 2016-10-31 12:04:01

    Потребность в перевозках собранного урожая значительно превышает возможности железных дорог и вагонного парка.

    Дефицит вагонного парка для зерновых перевозок Укрзализныци составляет примерно 2,5-3 тыс. вагонов в сутки. Об этом заявил директор департамента логистики ОАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины Дмитрий Шмокарев, сообщили в пресс-службе ГПЗКУ.

    В корпорации также отметили, что в текущем году ситуация усугубилась из-за введения весового контроля, и как следствие, перевода части грузов с автотранспорта на железную дорогу.

    "Сегодня у нас план железнодорожных перевозок зерновых выполняется только на 42%. Если это перевести в абсолютные цифры, то нам пока не хватает вагонов для перевозки почти 200 тыс. т зерна", - отметил Шмокарев.

    По его словам, потребность в перевозках значительно превышает возможности железных дорог и имеющегося вагонного парка. С другой стороны, некоторые зернотрейдеры, перестраховываясь от рисков, подают заявки на большее количество вагонов, чем им фактически необходимо, что не дает возможности Укрзализныци распределять вагоны равномерно в соответствии с реальными потребностями.

    Кроме того, проблема дефицита вагонного парка вызывает еще одну - задержку в принятии элеваторами урожая кукурузы. Из-за того, что ранние зерновые не вывозятся вовремя с элеваторов, последние не имеют возможности принимать кукурузу в запланированные сроки. Как следствие, увеличиваются риски несвоевременных поставок и простоев.

    "В такой ситуации мы, конечно, стараемся работать в тесном контакте со всеми службами Укрзализныци и наладить активное взаимодействие, чтобы обеспечить бесперебойное выполнение внешнеэкономических контрактов. Но проблема остается и, более того, может стать не только причиной срыва сроков внешних контрактов, но и ставит под угрозу выполнение государственных экспортных программ в целом", - объяснил представитель ГПЗКУ.

    Напомним, член правления ПАО Укрзализныця Иренеуш Василевски заявил о том, что УЗ не хватает почти 100 локомотивов и около 9 тыс. вагонов, и рассказал о том, какие шаги компания принимает для исправления ситуации.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.