• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терминалы «Кернел» приносят агрохолдингу $10 с тонны зерна
    Опубликовано: 2016-10-26 19:30:00

    Отчет крупнейшего агрохолдинга "Кернел" показал, что в структуре EBITDA портовые терминалы лишь немного уступают зерну  и существенно опережают элеваторы. EBITDA margin портовых терминалов компании «Кернел» в 2015-2016 финансовом году (с 01.07.2015 по 01.07.2016) составила 10,1 долларов с тонны. Это следует из данных опубликованных в отчетности холдинга, пишут «Порты Украины».

    EBITDA терминалов за год выросла с 36,8 млн долларов до 37,5 млн доларов — на 1,9%. Таким образом, в структуре EBITDA портовые терминалы (37,5 млн долл.) лишь немного уступают зерну (46,3 млн долл.) и существенно опережают элеваторы — 23,4 млн тонн.

    Доход от терминалов за год вырос с 55,2 млн долл. до 57,3 млн долларов — на 3,7%

    Также компания сохраняет планы по строительству нового портового терминала в порту «Черноморск» возле Transbulkterminal.

    Ранее собственник «Кернел» Андрей Веревский утверждал, что стоиомсть проекта – 100 млн долларов.

    В 2015-2016 финансовом году компания через свои терминалы перевалила 5,3 млн тонн грузов, что на 11% больше предыдущего аналогичного периода. Суммарная мощность терминалов — 6 млн тонн.

    «Кернел» является одним из крупнейших экспортеров зерновых из Черноморского региона. Его доля в экспорте зерновых из Украины составляет около 10%, в России — около 4%. Ежегодно компания поставляет на международные рынки около 5 млн тонн кукурузы, пшеницы, ячменя, сои и рапса. Логистика зерновых находится под контролем компании благодаря собственной обширной сети элеваторов и двум глубоководным портам на побережье Черного моря – «Трансбалктерминал» в Черноморске и Тамани (Россия).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.