• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарная свекла в Украине выкопана на половине запланированной площади - данные на 20 октября 2016 г.
    Опубликовано: 2016-10-29 14:01:01

    По состоянию на 20 октября 2016 года сахарная свекла в Украине выкопана на 56% от запланированной площади.

    Об этом сообщает ассоциация "Укрцукор" со ссылкой на данные Минагрополитики.

    Так, с начала нового сезона с полей вывезено 6,5 млн тонн или 90% всей накопанной свеклы, из которой 6,18 млн тонн (82%) принято на переработку отечественными заводами. По состоянию на отчетную дату украинские заводы переработали 5,36 млн тонн сахарной свеклы и произвели 777,3 тыс. тонн сахара.

    Отмечается, что Киевская область стала лидером по копанию сахарной свеклы, где ее осталось только 13%. Наибольший объем полевых работ ждет Николаевскую (73%) и Кировоградскую области (65%). Северные области (Ровенская, Волынская, Житомирская) собрали около 80% урожая, остатки посевных площадей в других областях колеблются от 40 до 60%.

    Валовой сбор сахарной свеклы составляет 7,5 млн т, что на 2 млн т больше чем в аналогичный срок прошлого года. Лидером является Винницкая область, где собрано 1,7 млн т сахарной свеклы, что составляет 20% в структуре общего валового сбора. Приближаются к показателю в миллион тонн Полтавская (930 тыс. т), Киевская (845 тыс. т) и Харьковская (845 тыс. т) области. Наименьший валовой сбор в Николаевской - 57 тыс. т.

    Самую высокую урожайность показали хозяйства Николаевской области - 597 ц/га, а это на 23% больше средней по Украине (463 ц/га). Также хорошие показатели урожайности в Киевской (537 ц/га), Львовской (505 ц/га), Житомирской, Полтавской, Винницкой, Харьковской областях. Худшая урожайность на Волыни - 380 ц/га.

    "Дожди, которые пришли на территорию страны в конце сентября и в начале октября несколько улучшили состояние растений, это отразилось в первую очередь на урожайности. Кроме этого, в начале месяца запустились ООО "Старокостянтинивцукор", ООО "Торговый дом "Шепетовский сахар" и три завода агропромышленного холдинга "Астарта-Киев". Все эти предприятия имеют хорошую сырьевую базу, что тоже отразилось на росте урожайности на 13% в период с 1 октября до 20 октября", - комментируют в аналитическом отделе "Укрцукор".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.