• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха «бьет» по рапсу — цены растут
    Опубликовано: 2016-10-22 20:30:00

    Цены рапса на европейских рынках растут уже несколько дней, получая поддержку  от увеличения спроса на масло в глобальном масштабе. Более того, до наступления прорастания озимых посевов рапса, погодные условия остаются весьма неблагоприятными из-за сухой погоды.

    Об этом 19 октября сообщила компания «Агрител».

    Качество урожая рапса в странах ЕС в т.г. может оказаться ниже ожидаемого ввиду продолжительной засухи на большей части Европы, в результате которой часть всходов масличной в настоящее время находится в плохом состоянии, сообщает Reuters. Кроме того, неблагоприятные погодные условия препятствуют прогнозировавшемуся ранее расширению площадей сева масличной.

     Согласно предварительным прогнозам аналитиков Strategie Grains, привлекательная цена на масличную должна была стать причиной расширения площади сева рапса в ЕС в т.г. до 6,7 млн. га против 6,5 млн. тонн годом ранее. Однако ввиду засушливых погодных условий летом ряд европейских аграриев не смог засеять культурой запланированные территории.

     В частности, во Франции местные трейдеры и аналитики озвучивают площадь сева рапса на уровне 1,4 млн. тонн (-7% в год). При этом не исключается, что ослабленные засухой всходы масличной могут плохо перенести заморозки и стать более уязвимыми для вредителей.

    Посевы рапса в Германии также частично пострадали от засухи, но, в целом, общее состояние всходов в стране оценивается как удовлетворительное. Посевная площадь под культурой осталась на уровне прошлого года – 1,3 млн. га. В то же время, в Польше площади сева рапса были расширены до 820-850 тыс. га. Но и здесь определенное беспокойство фермеров вызывает состояние всходов озимого рапса поздних сроков сева, которые в большей степени пострадали от засухи.

    Также отмечается, что засушливые погодные условия наряду с повреждением посевов вредителями стали причиной сокращения посевных площадей под рапсом и в Великобритании – до 579 тыс. га, что является минимальным показателем для страны за последние 7 лет.

    По данным ИА «Инфоиндустрия»,  по состоянию на 12 октября,  стоимость рапса на внутреннем рынке Украины составила 11500-11900 грн/т, EXW. При поставках в порт на условиях СРТ цены находились в диапазоне 11900-12300 грн/т. Ориентировочный уровень экспортных цен на рапс озвучивались на уровне 415-425 долл. США/т на условиях FOB порты Черного моря.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.