• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit может способствовать росту поставок зерна из Украины в ЕС
    Опубликовано: 2016-10-18 18:30:00

    Ситуация с Brexit может сыграть на руку украинским экспортерам пшеницы и помочь им заметно укрепить свои позиции на европейском рынке.

    В случае выхода Великобритании из ЕС, экспорт сельхозкультур из страны может существенно сократиться, сообщает Business World, ссылаясь на аналитиков AHDB. Эксперты отмечают, что дальнейшие условия торговли будут зависеть от того, какой из двух возможных путей сотрудничества с ЕС выберет Великобритания – т.н. hard Brexit или soft Brexit.

    В частности, если Британия изберет soft Brexit, страна сохранит свободный доступ на рынок ЕС. Сотрудничество на условиях hard Brexit предполагает выплату импортной пошлины, которая для большинства зерновых превышает 90 евро/т.

    Как ожидается, данная ситуация может сыграть на руку украинским экспортерам пшеницы и помочь им заметно укрепить свои позиции на европейском рынке, поскольку в настоящее время страна поставляет продукцию в ЕС на условиях беспошлинных квот. Кроме того, преимуществом для Украины может стать ценовая привлекательность ее продукции, учитывая значительную разницу в себестоимости производства сельхозкультур в Украине и Великобритании.

    В свою очередь, британские фермеры будут вынуждены будет искать новые рынки сбыта для своей продукции, вероятнее всего, азиатские. Кроме того, подобное развитие ситуации может привести к переориентации британских аграриев на выращивание альтернативных культур, включая те, которые Великобритания в настоящее время импортирует.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.