• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС наращивает импорт овощей и картофеля из третьих стран
    Опубликовано: 2016-10-18 16:30:00

    ЕС увеличивает объем импорта овощей и картофеля из стран, не входящих в состав Союза. Наиболее востребованной овощной продукцией из Марокко на европейском рынке являются томаты и бобовые, а среди продукции из Египта наибольшим спросом пользуется картофель и лук.

    По данным отраслевых экспертов, в первом полугодии 2016 года европейские импортеры закупили в третьих странах 1,55 млн тонн овощей и картофеля, что на 11% больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

    Стоит отметить, что основными поставщиками выступают Марокко и Египет: на их долю приходится около половины всей ввозимой в ЕС овощной продукции. При этом, экспорт из этих стран продолжает увеличиваться. Так, за первые 6 месяцев текущего года Марокко и Египет нарастили объем поставок овощей и картофеля в ЕС на 10-13% — до 482,6 тыс. тонн и 250,6 тыс. тонн соответственно.

    Как подчеркивают аналитики рынка, наиболее востребованной овощной продукцией из Марокко на европейском рынке являются томаты и бобовые, а среди продукции из Египта наибольшим спросом пользуется картофель и лук.

    Третьей крупнейшей страной-экспортёром овощей в Евросоюз выступает Турция, на долю которой приходится около 15% ввозимого объема. Наиболее востребованной продукцией является картофель. Важно отметить, что в текущем году турецкие экспортеры заметно нарастили поставки этой продукции в ЕС: за первые 6 месяцев объем экспорта увеличился почти на треть – до 173,5 тыс. тонн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.