• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ может «пустить» турецкие фрукты после инспекции
    Опубликовано: 2016-10-07 19:30:00

    РФ намерена поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких производителей. Сегодня под санкциями находятся  апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики,  сливы, земляника, томаты, репчатый лук, цветная капуста, брокколи, огурцы. Однако специалисты Россельхознадзора совершат повторную инспекцию на турецкие предприятия, после этого в течение нескольких недель будет дана оценка качеству и безопасности продуктов, сообщил РИА Новости помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

    «Наша группа специалистов выедет в Турцию через 10 дней», — сообщил А.Алексеенко.

    По его словам, к этому времени турецкая сторона уже предоставит список предприятий и регионов, которые хотят поставлять в РФ продовольствие и готовы предоставить доказательства качества и безопасности.

    «О результатах инспекции — будет разрешено или нет турецким предприятиям поставлять продукты — станет известно в считанные недели», — добавил А.Алексеенко.

    РФ в рамках спецмер в отношении Турции с 1 января 2016 г. запретила ввоз из этой страны ряда фруктов и овощей. В список вошли апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника , томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы. Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики. Помимо этого, с начала года Россельхознадзор в разные сроки ввел ряд ограничений на импорт еще некоторых турецких овощей из-за их низкого качества (баклажаны, салат-латук и салат «Айсберг», кабачки и тыквы).

    В августе президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что РФ намерена поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких производителей.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.