• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно обрезать розы
    Опубликовано: 2016-10-06 23:23:10

    Любой сад всегда начинается всегда с посадки деревьев и цветов. При этом залогом долголетия растений, их здоровья и богатых урожаев, является правильный выбор саженцев. Купить разнообразные саженцы гарантированно высокого качества, можно здесь knip.kiev.ua/sajentsy. Каталог товаров www.knip.kiev.ua/sajentsy/rozyi включает несколько категорий растений – плодовые деревья, кустарники, овощи, цветы.
    Особым украшением приусадебного участка, являются розы. Должный уход за этими растениями предполагает проведение обрезки. Она необходима для нормального роста куста, предупреждения болезней и гибели.



    Как проводится обрезка

    Удалять необходимо два вида побегов:
    - слишком молодые, которые не успели вызреть до наступления холодов. Если их не удалить, они могут начать гнить под укрытием, что способно привести к возникновению грибков и их распространению по всему телу растения;
    - старые побеги. Они выделяются большим количеством мелких побегов, их стволы покрыты высушенной корой.
    При выполнении обрезки, следует помнить, что для этого подходит только острый хорошо наточенный секатор. В противном случае, срез не получится ровным, будет повреждена кора. Это может повлечь отмирание стебля.
    Если же диаметр стебля превышает 1,5 см., то лучше всего использовать ножовку. При определении места среза, следует ориентироваться на набухшие почки, которые еще не успели раскрыться. Срез надо делать на высоте до 1 см. над данной почкой.
    Удалять часть стебля необходимо с небольшим наклоном. Это обеспечивает условия для стекания влаги и препятствует образованию и размножению грибковых бактерий.
    Поскольку основной угрозой для здоровья растений, являются бактерии, то секатор или ножовку перед работой следует прополоскать в марганцовом растворе.



    Типы обрезки роз

    Процедуру удаления побегов, можно проводить несколькими способами. Выбор конкретного варианта зависит от сорта растения. Так, выделяют следующие методы проведения обрезки роз:
    - короткая обрезка предполагает оставление стеблей высотой в несколько сантиметров. Это подходит для полиантов, поскольку склонны к кущению;
    - средний тип обрезки направлен на удаление всех слабых отростков. Он позволяет активизировать рост остальных стеблей;
    - длинный тип обрезки является наиболее щадящим вариантом. В этом случае удаляется не более 1 длины стебля. Такая методика хороша для парковых, английских, бенгальских и других видов роз, которые нуждаются в особенно аккуратном уходе.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.