• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сев озимых зерновых завершился в Беларуси
    Опубликовано: 2016-10-09 12:03:09

    Хозяйства Беларуси завершили массовый сев озимых зерновых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
    Озимые зерновые посеяны на площади 1,3 млн га, что составляет 100,5% к плану. По темпам сева лидером стала Могилевская область, где план перевыполнен на 13%. В Минском регионе посеяно на 6,8% больше запланированного, Брестском - на 4,5%. В Гомельской области посеяли 100% к плану. Немного отстали от остальных регионов Гродненская и Витебская области, где план по севу озимых зерновых культур выполнен на 98,9% и 80,6% соответственно.
    Как отметили в Научно-практическом центре Национальной академии наук по земледелию, несмотря на некоторое отставание от плана в Витебской области, большинство хозяйств страны завершили сев в оптимальные агротехнические сроки. Состояние озимых зерновых будет зависеть от того, насколько морозной будет зима.
    По итогам последних исследований ученых, в южных регионах страны озимые зерновые были несколько угнетены из-за пересохшей почвы. "Однако дожди, которые сейчас идут, должны исправить ситуацию", - подчеркнули в центре.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.