• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС стало значительно больше украинской голубики
    Опубликовано: 2016-10-04 13:30:00

    Летом 2016 года Украина экспортировала 1,2 тыс. тонн свежей голубики, то есть в 3,5 раза больше официального экспорта, зафиксированного в прошлом году. По данным Госкомстата, в 2016 году наибольший объем экспорта украинского голубики пришелся на страны ЕС, в этот регион за летний период отправили более 700 тонн этой ягоды, главными странами-покупателями остались Нидерланды и Великобритания. Для сравнения в прошлом году в ЕС было продано всего 300 тонн украинского голубики. Среди крупнейших покупателей украинского голубики уже второй сезон подряд остается Беларусь, в эту страну было отгружено 450 тонн ягоды. Об этом пишет Шувар.

    "Даже предварительные данные по внешней торговле говорят о том, что наша ягода с каждым годом становится популярнее на таком требовательной рынка сбыта, как ЕС. Сезон 2016 года вообще считать прорывом, потому что нам удалось увеличить объем экспорта голубики в ЕС почти в 2,5 раза - рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы - Именно благодаря этому цена на голубику в Украине держится на более или менее высоком уровне несмотря на увеличение урожая ".

    По данным г-жи Гетьман, в Украине сейчас наблюдается стремительное расширение площадей под голубикой, благодаря этому ее производство быстро увеличивается. Внешний рынок остается главным направлением продажи украинского голубики, тогда как внутренний спрос растет медленнее из-за высоких цен.

    "За последние 5 лет украинские фермеры активно инвестировали в коммерческие насаждения голубики, по оценкам ведущих экспертов в 2016 году насаждения голубики уже достигли 1 тыс. га, то есть в 1, 5 раза больше чем коммерческие насаждения малины. Именно поэтому в ближайшие несколько лет при нормальных погодных условиях Украина ежегодно будет собирать большей урожай голубики, а цены на эту ягоду соответственно будут снижаться ", - рассказывает Татьяна Гетьман.

    По данным Информационно-аналитического центра "Шувар", в начале сезона, который стартовал в первых числах июля, украинские фермеры предлагали голубику дороже, чем в прошлом году, а именно по цене 180-200 UAH / кг (6,5-7,5 € / кг). Но уже во второй половине июля цены упали до 70-100 UAH / кг (2,5-3,4 € / кг), то есть были на 15-20% ниже, чем в разгар сезона 2015 года.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.