• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Селекционные объединения просят правительство обеспечить сертификацию семян
    Опубликовано: 2016-10-01 14:30:00

    Профессиональные организации селекционных компаний и производителей семян Украины обратились к правительству с просьбой рассмотреть вопрос о создании государственного органа, ответственного за сертификацию семян в Украине, сообщает «Семеноводческая ассоциация Украины».

    Согласно сообщению, предприятия отрасли обращают внимание государственных органов на необходимости решения вопросов сертификации семян, охраны прав на сорта и прочих проблем. Новая редакция Закона Украины «О семенах и посадочном материале» была принята еще 31 декабря 2015 г. и предусматривает изменения в системе органов сертификации. Закон вступил в силу с 1 июля 2016 г., однако соответствующую систему органов сертификации не создано.

    На данный момент функции по сертификации выполняет Государственная инспекция сельского хозяйства, но данный орган уже длительное время находится в состоянии ликвидации и субъекты семеноводства не уверены в том, что он сможет выполнять соответствующие работы.

    Как сообщается, в обращении к правительству указано, что с 1 октября лаборатории Госсельхозинспекции должны быть переданы в управление Министерству аграрной политики и продовольствия. Согласно принятым законодательным изменениям, сертификацией семян должно заниматься бюджетное учреждение, подконтрольное Минагропроду.

    «Соответствующего госучреждения не создано, а на последнем совещании с участием Минагропрода и участниками рынка сообщили, что сейчас для обеспечения выполнения функций по сертификации рассматривается вариант создания госпредприятия», — говорится в обращении.

    Участники рынка поддерживают необходимость создания бюджетного учреждения, поскольку механизм функционирования госпредприятия по сравнению с бюджетным учреждением будет менее стабильным, и госпредприятие может приостанавливать работы по сертификации семян, поскольку поступления от его коммерческой деятельности будет недостаточно, что может привести к срыву процесса сертификации.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.