• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем фильтр для воды - подбор от сайта Formulavody.com.ua
    Опубликовано: 2016-09-25 22:06:57

    Вода – основа жизни. Вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением. К сожалению, качество воды на большей части территории Украины оставляет желать лучшего. Во многих маленьких городах и посёлках системы очистки вовсе отсутствуют, а там где они всё же есть, им необходим капитальный ремонт. Вот и приходится нам заботиться о чистой воде самостоятельно. 

    Прежде чем идти покупать фильтр, необходимо определиться с целым рядом вопросов. В этом вопросе лучше обратиться к экспертам. Наши партнеры, компания Формулаводы, уже более 5 лет занимается водоподготовкой, фильтрацией воды и обезжелезыванием по всей територии Украины, более подробнее с ценами на фильтры вы можете посмотреть на сайте компании.

    Итак, вернемся к обзору фильтров - во-первых, стоит задать вопрос, какая именно вода вам нужна. Если речь идёт о «технической»  воде для стиральной машины или системы отопления, то требования к её качеству гораздо ниже и фильтры будут стоить намного меньше. Совсем другое дело – питьевая вода. Тут уже могут понадобиться весьма серьёзные и дорогие фильтры.

    Во-вторых, источник воды. В городах, какие-никакие, а системы очистки всё же присутствуют, так что воду нужно лишь дополнительно очистить от хлора и примесей металлов. Наконец, в-третьих, какое количество воды вы будете потреблять. Если нужно лишь пару раз в день вскипятить чайник, то хватит и обычного кувшина, а в ресторанах и кафе уже понадобится полноценная и мощная система очистки. 
    В идеале, перед покупкой фильтра следует взять пробу воды и отнести её на анализ в лабораторию. Но такая услуга отнюдь не дешева. Можно также купить в специализированном магазине одноразовый тест или оплатить анализ совместно с соседями. 

    Самыми главными показателями любого фильтра являются показатели удаления примесей (в процентах) и скорость очистки (в литрах/час). Эти данные должны указывать в паспорте прибора. Из анализа вы узнаете, какие загрязнения и в каком количестве присутствуют в вашей воде, и на основе этих данных сможете выбрать подходящую модель фильтра.  Но помните, что фильтр должен быть сделан из экологически чистых материалов и не должен иметь резкого химического запаха. 

    Теперь поговорим о технологиях очистки.

    Наиболее распространёнными являются: механические, обратноосмотические, реагентные и безреагентные фильтры. Разберём каждый из них подробнее.


    Самый простой способ очистки – механический. Сюда относятся как самые примитивные сетки для защиты ливневых стоков, так и высокотехнологичные фильтры с диаметром ячеек около 20-500 мкм. Принцип их действия достаточно прост – частицы загрязнителя, превышающие размер ячеек остаются снаружи, а очищенная вода проходит дальше. При этом различают сетчатые фильтры по типу очистки – самопромывные и непромывные.

    Соответственно первые могут очищаться от собранной грязи самостоятельно, а вторые придётся демонтировать и чистить вручную. Одной из разновидностей механических фильтров являются патронные модели. Они представляют собой корпус из пластика (как правило, прозрачного) с помещённым внутрь картриджем. Такой патрон врезается прямо в трубопровод и по мере изнашивание картриджей происходит их замена. 

    Самый совершенный тип механического фильтра – колонные модели. Как ясно из названия, они представляют собой металлическую ёмкость в виде цилиндра или колоны с находящимся внутри фильтрующим материалом. Такие приборы также комплектуются управляющим блоком, который отслеживает состояние фильтров и по мере необходимости производит их промывку. Все загрязнения при этом удаляются напрямую в канализацию. Колонные фильтры применяют для очистки сильно загрязнённой воды в больших количествах. Как правило, его устанавливают  на предприятиях, а не в частных домах или квартирах. 

    Однако у механических фильтров есть и существенный недостаток. Даже на уровне современных технологий они не могут полностью очистить воду от всех примесей. Но на это способны обратноосмотические фильтры. Их главным элементом является мембрана с ячейками, размером с молекулу воды. Естественно, что через такую мембрану не могут пройти бактерии, соли тяжёлых металлов и прочие примесей. Единственный недостаток таких приборов – цена.

    Для очистки воды от металлов (железо, марганец и пр.) применяют реагентные и безреагентные  фильтры. В первом случае вода очищается при помощи специальной смолы, которая вступает в реакцию с растворёнными в воде металлами. Восстановление же свойств фильтра происходит при помощи перманганата калия, который движется в направлении, обратном направлению хода жидкости. Таким образом не только поддерживается должное состояние фильтров, но и не допускается попадание реагента в питьевую воду. 

    Безреагентные фильтры при работе не используют ни перманганат калия, ни какой-либо другой химический реагент. Они очищают воду от металлов при помощи различных наполнителей.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.