• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интервенции ГСБУ Аграрный фонд обрушат рынок сахара – Укрцукор
    Опубликовано: 2016-09-25 12:01:24

    Национальная ассоциация производителей сахара "Укрцукор" утверждает, что если ГСБУ "Аграрный фонд" реализует на внутреннем рынке 60 тыс. тонн сахара, это обвалит рынок полностью.

    Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

    "По моему мнению, такие интервенции не является верным решением, потому что таким поступком, они (ГСБУ" Аграрный фонд ") обрушат рынок сахара полностью", - комментирует генеральный директор ООО "Юкрейниан Шугар Компани" Владимир Палиенко.

    По его словам, сегодняшняя себестоимость производства сахара значительно выше, чем прошлогодняя, ??поскольку кроме привычных расходов этого года добавилась еще транспортная составляющая (можно перевозить до 15 тыс. тонн сахара). Поэтому себестоимость производства сахара в этом урожая ориентировочно составляет 10-11 грн/кг без НДС.

    "Сегодняшняя цена на сахар является рыночной, я бы даже сказал, что настоящая цена - 15 грн/кг. Именно при такой цене сахарный завод может развиваться, так как технология на сегодняшний день требует гораздо больших затрат (текущие и капитальные ремонты, обновление оборудования и технологические решения). Поэтому решение "Аграрного фонда" фактически ставит нас на колени", - говорит Палиенко.

    Эксперт объясняет, что правильным решением было бы пересмотреть цену этого сахара, поскольку существует вероятность того, что он не является кондиционным на сегодняшний день.

    "Тем самым такие действия противоречат нашему законодательству, так как с одной стороны мы говорим, что должны двигаться в направлении улучшения качества и на каждом производстве сахар должен быть европейского уровня, а сейчас мы хотим "выбросить на рынок" некондицию", - констатирует Владимир Палиенко.

    "Я предлагал бы его переоценить, просмотреть его стоимость на сегодняшний день, объявить тендер и продать этот сахар сахарным заводам для дальнейшей переработки в качестве сырца свекольного и уже с него выдать новый сахар. Я вижу только такой вариант", - подытожил он.

    Председатель правления НАСУ "Укрцукор" Андрей Дыкун утверждает, что "Аграрный фонд" должен быть модератором на рынке, скупая продукцию при низкой цене и реализуя при пиковой. Таким образом он позволяет держать цены стабильными в течение года.

    "В январе и феврале этого года мы уже стали свидетелями так называемых интервенций "Аграрного фонда", когда сахар реализовался ниже цены себестоимости, производители отказывались проводить посевную кампанию и рынок сахара был на пределе. Теперь мы снова возвращаемся к аналогичной ситуации. Если "Аграрный фонд" выйдет с очередными интервенциями на рынок, цена опять же рухнет. В таком случае в следующем году никто не захочет сеять сахарную свеклу, и мы будем импортировать сахар-сырец", - комментирует он.

    По словам Дыкуна, производители не могут работать в убыток.

    "Наша позиция однозначна - продать этот сахар заводам, которые проведут его дальнейшую переработку, таким образом рынок не потерпит значительных изменений и государство не потеряет средства. Это единственный вариант", - заключает он.

    Напомним, что сегодня советник Министра МВД Украины Михаил Апостол заявил на своей странице в Facebook о том, что необходимо до 1 октября продать нереализованный "Аграрным фондом" сахар в объеме 76,7 тыс. тонн, иначе государство нанесет убытки в размере 700 млн грн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.