• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент оставил открытыми петиции о запрете глифосата
    Опубликовано: 2016-09-19 20:30:00

    Европарлемент постановил, что до тех пор, пока окончательно не решится спор о безопасности глифосата, все ранее поданные петиции о его запрете должны оставаться открытыми для дальнейшего обсуждения этого вопроса.

    Комитет Европарлемента в одной из своих заседаний постановил, что предыдущие три петиции которые призывали к запрету использования глифосата, должны оставаться открытыми, с целью продления дальнейшего обсуждения вопроса использования гербицида вплоть до принятия заключительного решения о дальнейшей его судьбе, которое должно произойти менее чем 16 месяцев.

    В Европарламент на протяжении последних трех лет постоянно направлялись ходатайства о запрете глифосата. Одна из самых ранних петиций о запрете глифосата в ЕС было направлена в Комитет по безопасности пищевых продуктов, после чего было исследовательскими инстанциями было принято заключение, что гербицид вряд ли является канцерогенным для человека, а Комитет отказался от дальнейшего рассмотрения петиций по данному вопросу.

    Однако в результате сентябрьского заседания Комитет по безопасности продовольствия постановил, что проблема безопасного использования глифосата приобрела широкого масштаба, чтобы и далее оставаться в стороне от их внимания.

    В Конце июня, Еврокомиссия продлила регистрацию глифосата еще на 18 месяцев, до тех пор, пока Европейское химическое агентство (ECHA) не завершит свой обзор по классификации безопасности данного гербицида. В июле были наложены новые ограничения на использование глифосати в том числе меры по минимизации его применения в общественных местах.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.