• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В житомирской области борются с нематодой
    Опубликовано: 2016-09-18 19:30:00

    Вследствие высокой вредоносности золотистая картофельная нематода получила статус карантинного организма во многих странах мира, в том числе и в Украине. Стремительное распространение картофельной нематоды связывают с хозяйственной деятельностью человека и прежде всего - с обменом и торговлей картофелем, а также с высокой адаптивной способностью этого вредного организма.

    Первый очаг золотистой картофельной нематоды в Житомирской области зарегистрировано еще в 1968 году в с. Олевск. В настоящее время, очаги нематоды зарегистрированы на площади 297,50 га, а это 1003 приусадебных участков в 123 населенных пунктах и ​​3 хозяйства в 12 районах, а именно: Барановском, Романовском, Емильчинском, Коростенском, Лугинском, Житомирском, Малинском, Народичском, Радомышльском, Новоград-Волынском, Овручском, Олевском.

    Особенно большой вред нематода наносит на приусадебных участках и на полях фермеров, где картофель выращивают бессменно в течение многих лет. Для своевременного выявления очагов картофельной нематоды и предотвращения ее дальнейшего распространения специалисты систематически проводят обследование посадок картофеля. Это позволяет получить информацию о наличии вредителя на определенной территории, определить его численность, динамику развитие и, соответственно, планировать фитосанитарные меры. «Из многолетнего опыта, мы убедились, что самый эффективный способ борьбы с золотистой картофельной нематодой — выращивать те сорта картофеля, которые устойчивы к ней», — говорит главный специалист Государственной инспекции по карантину растений в Житомирской области — Регина Будзинская.

    С целью выполнения мероприятий по локализации и ликвидации золотистой картофельной нематоды в области на протяжении 2007-2012 годов было приобретено около 26 тонн нематодо-устойчивых сортов картофеля, которые бесплатно выдавались владельцам зараженных нематодой участков. В этом года, как утверждаетУкрголовдержкарантин,  инспекция решилась купить элитный семенной картофель (восемь тонн), который  устойчив к нематоде и  бесплатно выдала владельцам 267 приусадебных участков, 22 населенных пунктов в Романовском, Коростенском, Лугинском, Малинском, Радомышльском, Новоград-Волынском , Овручскому и Олевском районах. Также, с целью информирования населения о вредоносности золотистой картофельной нематоды и методов борьбы с золотистой нематодой, были специально разработаны методические рекомендации на тему: «Золотистая картофельная нематода: распространение, биологические особенности и меры борьбы». Были изготовленные буклеты и листовки, которые распространялись инспекторами в поселковых и сельских советах, а также гражданского населения, организаций предприятий различных форм собственности, занимающихся выращивания картофеля.

    Внедрение нематодоустойчивых сортов позволит не только провести сортовую замену картофеля и увеличить урожайность картофеля на пораженных площадях, но и уменьшит степень поражения, а в дальнейшем очистит почву от цист картофельной нематоды. «Следует отметить, что благодаря реализации аналогичных мероприятий в 2011 году площадь поражения золотистой картофельной нематодой в Житомирской области уменьшилась на 35,59 га», — отметила Регина Будзинская. Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно утверждать то, что ключевым фактором, который помогает устранить и искоренить золотистую нематоду, а также получить большой и качественный урожай, является правильный выбор сорта картофеля, который устойчив к этой болезни.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.