• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенняя посевная в Украине под большим вопросом
    Опубликовано: 2016-09-18 15:05:59

    В первой половине сентября создались очень неблагоприятные условия для посева озимых зерновых культур, и осенняя посевная находится под угрозой.

    Как информирует replyua.net, ссылаясь на Украгроконсалт, начало сентября ознаменовалось очень сухой и теплой погодой, а температура воздуха была на полтора градуса выше климатической нормы, и это создало неблагоприятные условия для посева многих культур. Хорошее увлажнение верхнего слоя почвы было только в некоторых областях центра, севера и запада страны, но даже и в этих регионах в верхнем слое почвы не хватало влаги для того, чтобы получить быстрые и равномерные всходы различных культур. Как отмечают специалисты, в других областях ситуация еще хуже, и из-за засухи аграрии вынуждены производить сев в очень сухую почву или откладывать посев до того времени, когда в Украину придут дожди.

    С 10 сентября рекомендуется проводить осеннюю посевную озимых зерновых культур, но в некоторых областях сроки посева уже перенесли. Более того, из-за сухой и теплой погоды резко ускорилось созревание кукурузы, листовой аппарат этой культуры начал высыхать. Влажность зерна не превышает 16 процентов, и при таком увлажнении необходимо собрать кукурузу в максимально короткие сроки.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.