• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на продовольствие растет по всему миру
    Опубликовано: 2016-09-14 17:04:04

    Мировые цены на продовольствие в августе выросли до рекордного за 15 месяцев уровня, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО). Индекс цен, который организация отслеживает по пяти продовольственным группам, в августе вырос на 1,9%.

    В целом ФАО констатирует рост цен на молочную продукцию (+8,6%), растительное масло (+7,4%) и сахар (+2,5%). Авторы исследования объясняют это падением производства молока в Европе, удорожанием пальмового масла из-за снижения его производства в Малайзии, а также укреплением валюты Бразилии – крупнейшего в мире производителя сахарного тростника.

    Ситуация в Бразилии не так однозначна – на фоне снижения цен на сахар в последние годы инвестиции в отрасль сильно упали, что снизило число новых и модернизированных проектов, а ряд производителей и вовсе обанкротился. Кроме того, с лета 2014 года снизились цены и на этанол, для производства которого использовалась большая часть бразильского тростника. В то же время, рост цен на сахар делает выгодным его производство, и многие заводы переориентируются на него с этанола.

    Что касается молочных продуктов, то не дорожают они лишь в Европе, традиционно являющейся крупным производителем и экспортером, отметила гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. В остальных регионах мира рост цен обусловлен дефицитом молока для промышленной переработки, дорогим сырьем и ограниченной географией производства ряда продуктов.

    По оценке ФАО, в августе подешевели лишь зерновые (на 3% по сравнению с июлем). Это связано, в том числе, с тем, что валовые сборы зерна в РФ превышают уровень последних лет, урожай-2016 ожидается не менее 110 млн тонн, что выше сбора в последние десятилетия. Поскольку РФ является ведущим мировым экспортером зерна, наш урожай влияет на мировые цены, снижая их, рассказала эксперт Института аграрного маркетинга.

    Эксперты ожидают сохранения текущих трендов на мировом продуктовом рынке как минимум до конца текущего года. Далее все будет зависеть от урожая зерновых и состояния доходов населения. Не исключено, что рост цен в остальных сегментах приведет к увеличению потребления хлеба и повышению спроса на зерновые, тогда цены на них также начнут расти.

    Продолжится и рост цен на сахар, как минимум, до увеличения объемов производства за счет притока инвестиций.

    Стабильно будут расти цены на молоко и продукты из него, но лишь те, где нет растительных жиров. Рост инвестиций в производство тепличных овощей и увеличение мощностей по хранению могут привести к сглаживанию сезонных колебаний цен.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.