• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия нарастила поставки фруктов и орехов в РФ в 8,5 раза
    Опубликовано: 2016-09-11 19:30:00

    По данным Центра международной торговли Москвы, за первое полугодие 2016 г. поставки фруктов и орехов из Сирии стали одним из лидеров по позитивной динамике. За этот период из Сирийской Арабской Республики ввезли 10 тыс. тонн продукции, что в 8,5 раза больше, чем за аналогичный период 2015 г. В Россию в категории фруктов поставляют (в порядке убывания по объему) бананы, цитрусовые, яблоки, груши, орехи, виноград, кокосовые орехи, финики, инжир, абрикосы, вишню, черешню и дыни. По итогам первых шести месяцев в Россию всего ввезли 2,3 млн. тонн этой продукции.

    Объем сирийских поставок в первом полугодии 2016 г. составил $6 млн., тогда как еще год назад — $1,2 млн., отмечает издание Известия.

    Глава агентства FruitNews Ирина Козий отметила, что у Сирии небольшое производство фруктов в стране.

    «Обычно из этой страны в Россию ввозились апельсины и черешня», — сказала она. В последние годы поставки поступательно снижались: в 2013 г. — 6,3 тыс. тонн, в 2014-м — 4,4 тыс. тонн, в 2015 году — 3,8 тыс. тонн.

    И.Козий напомнила, что в начале года российские и сирийские власти начали развивать логистическую схему между странами.

    «Тогда иностранные коллеги обещали ежемесячно поставлять до 34 тыс. тонн фруктов, но пока этого не случилось, — заметила специалист. — Для нас эта страна никогда не была значимым поставщиком, тем более не исключено, что через Сирию в Россию ввозилась турецкая продукция».

    Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков говорит, что такой бурный рост поставок из Сирии в первую очередь объясняется тем, что в прошлом году страна практически не делала поставок в Россию из-за вооруженного конфликта на своей территории. Он также добавил, что «до сих пор качество всей импортной продукции находится под вопросом».

    «В России никак не контролируется наличие пестицидов и агрохимикатов в импортных овощах и фруктах, т.е. мы ничего не знаем о качеств этой продукции», — отметил Михаил Глушков, подчеркнув при этом, что все российские фрукты сертифицируются.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.