• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР выделил $37 млн на строительство зернового терминала в порту Южный
    Опубликовано: 2016-09-09 10:01:52

    ЕБРР решил все же выделить $37 млн на строительство зернового терминала в порту "Южный". Финучереждение уже рассматривало этот вопрос в 2015 году, но решение не было принято.

    Совет директоров ЕБРР выделил $37 млн на строительство зернового терминала в порту "Южный".

    Об этом сообщил член Совета директоров ЕБРР от Украины, экс-замминистра финансов Украины Артем Шевалев на своей страничке в Facebook.

    "Совет директоров ЕБРР утвердил кредит в размере $37 млн (в дополнение к кредиту со стороны IFC — Международной финансовой корпорации), который будет направлен на строительство зернового терминала в порту "Южный" с максимальной пропускной способностью до 5 млн тонн зерновых в год. В этом проекте есть все — активный и прозрачный украинский инвестор, большой международный игрок (Cargil), поддержка со стороны правительства, участие международных финансовых институтов, экологический аудит, энергоэффективность", — написал Артем Шевалев.

    Напомним, американская компания Cargill подписала с компанией "М.В. Карго", оперирующей в морском торговом порту "Южный" (Одесская обл.), инвестиционное соглашение, согласно которому компания построит в порту зерновой терминал. Объем инвестиций -$100 млн.

    Cargill намерен приобрести 51% перевалочного терминала, который стивидорная компания "М.В. Карго" построит в порту "Южный".

    В октябре 2015 года стало известно, что ЕБРР рассматривал возможность предоставления ООО "М.В. Карго" $37 млн кредита для финансирования строительства зернового терминала в порту "Южный".

    Терминал позволит Cargill осуществлять перевалку зерновых, продуктов их переработки и других грузов. Пропускная способность первой очереди строительства составит до 5 млн тонн. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности еще на 2-4 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.