• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Севооборот как защита растений
    Опубликовано: 2016-09-07 19:30:00

    Важная функция севооборота — прерывание циклов развития агрофагов. Конечно, не все агрофаги удастся победить таким способом. Но нескольким значимым патогенам, вредителям и сорнякам севооборот способен успешно противостоять.

    Так, распространение и патогенность грибковых инфекций усиливаются, если из года в год на том же самом поле высеваются чувствительные к ним растения. К болезням, вызываемым такими патогенами, относятся прикорневые гнили зерновых, фузариозы и ряд болезней листьев и колоса. Прикорневые болезни вызывают разрежение посевов в результате отмирания побегов или целых растений. Кроме этого, образуется меньшее количество зерен в колосе и само зерно мельчает. Болезни корневой системы и основания стебля затрудняют поглощение воды, и пораженные растения «подсыхают».

    Особенно чувствительны к прикорневым болезням некоторые старые сорта зерновых культур. Их распространение еще более усиливается, если на одном и том же поле возделываются друг за другом пшеница, ячмень и рожь. Грибы — возбудители ломкости и гнили основания стебля — живут в почве в течение двух-трех лет. Перерыв в течение одного года целиком не устраняет болезни, вызываемые этими патогенами, но уже значительно их ограничивает.

    Другой пример — профилактика бурой пятнистости листьев свеклы (церкоспороза), которая поражает сахарную, кормовую и столовую свеклу. Чтобы сократить или предотвратить появление этой опасной грибковой инфекции, нужно сделать перерыв в возделывании культуры, как минимум, на три года. Другие агротехнологические приемы, как например, запахивание листьев, неэффективны и даже, напротив, способствуют росту поражения бурой пятнистостью.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.