• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине восстановят уникальную чайную плантацию
    Опубликовано: 2016-09-04 12:30:00

    Уникальная чайная плантация, которую когда-то заложили на Закарпатье под руководством известного ученого академика Чхаидзе, сейчас восстанавливается силами активистов-селекционеров.

    На данный момент чайные кусты грузинских сортов едва дотягивают до полуметра, не дают качественного листа и семена, но получили шанс на вторую жизнь.

    Максим Малыгин, чайный эксперт из Киева, заинтересовался мукачевской плантацией прошлой осенью. Он отмечает, что при правильном подходе выращивание чая - очень прибыльное дело. Активист работает над тем, чтобы попробовать создать из листов растения так называемый аутентичный чай. Это для узкого круга ценителей, ведь такой чай будет достаточно дорогой.

    Малыгин вместе с полтавским коллегой Артуром Степановым экспериментируют, используя разные способы сбора листьев, сушки и ферментирования. Их целью является получение материала с особым ароматом и вкусом.

    Шумаков уверяет, что над украинским чаем из Закарпатья стоит работать дальше - надо найти метод, который будет раскрывать его вкус.

    "Есть технология белого чая, которая предусматривает наименьшее влияние человека на листья чая, ее уважают ценители. А мукачевский чай как экзотический продукт достоин большого внимания", - уверен селекционер.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.