• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Флагман виноградного производства
    Опубликовано: 2016-09-03 20:30:00

    Производство винограда в Украине вышло из застоя, наблюдавшегося в 2000-ые годы. На украинских землях появляются новые сорта и адаптируются западные технологии. Одним из флагманов украинского производства многие эксперты называют семейное предприятие «ЛПХ Павливские». Это семья виноградарей-энтузиастов, преданных своему делу.

    Журнал «Агроиндустрия» побеседовал с сыном основателей, который продолжает династию виноградарей, Сергеем Павливским.

    В вашем хозяйстве выращивается более 100 сортов винограда. Какие из них авторские? Те сорта, которые испытываете, в каких странах покупаете? Как адаптируете?

    Мы не занимаемся селекцией, так как это дело тонкое, требующее очень много времени и не всегда оправданное. Мы занимаемся в первую очередь производством ягоды, испытаниями сортов, гибридных форм, интродукцией сортов из различных стран мира. Виноград довольно практичное растение. Существует такое понятие как приобретенный иммунитет, поэтому многие импортные сорта в зависимости от условий произрастания приобретают новые качественные признаки уже в Украине.

    Павливский 1

    Какие сорта винограда пользуются наибольшим спросом у потребителя? Что сегодня важнее всего для потребителя плодов винограда: вкус, цвет, размер?

    Учитывая наш 20-тилетний стаж продаж на рынках Украины, можно однозначно сказать, что ежегодно предпочтения потребителя меняются. Этого секрета никто и до конца не может разгадать. Один год в приоритете у покупателей темные сорта, другой — розовые, на третий — покупатель предпочитаете белые. Так как спрос потребителя непредсказуемо переменчив, то в ассортименте продукции виноградного хозяйства обязательно должны быть сорта с разной окраской. Мы отмечаем еще одну интересную особенность украинского рынка: в нашей не очень богатой стране требование к качеству винограда, наверное, самое высочайшее в мире. У нас покупают высококачественный и дорогой виноград, и практически невозможно продать низкого и среднего качества виноград.

    Какие виды на урожай 2016 года? Можно ли уже сегодня сказать, будет этот год «урожайным» по винограду или нет в целом по Украине?

    Текущий 2016 год можно назвать годом эпифетативного поражения винограда грибковыми болезнями (милдью, оидиум). Так что частично урожай унесут эти болезни, и будет много низкокачественного винограда. Высоким качество винограда останется, прежде всего, в специализированных хозяйствах, а также у тех виноградарей-любителей, которые в совершенстве владеют технологиями выращивания. Я думаю, что урожая винограда этого будет достаточно для внутреннего рынка Украины.

    С какими агрономическими проблемами сталкиваетесь при выращивании винограда чаще всего?

    В плане агротехники в «ЛПХ Павливские» никаких проблем нет. Для нас выращивание винограда — это самое интересное, понятное и доступное занятие. Если говорить о сложностях, то сегодня это психологический аспект реализации выращенной нами продукции.

    Выращивание винограда под пленкой/туннельным способом. Насколько оно вообще распространено в Украине? Как вы пришли к этой идее? Какие преимущества у этого способа?

    Мы пришли к идее производства тепличного винограда, прежде всего, потому что появились свободные средства — это, во-первых. Во-вторых, мы не сторонники укрывной культуры, но это совершенно не значит, что виноград не требует укрытия, если нет защищённого грунта. При правильном укрытии винограда урожай будет ежегодным. Другой вопрос, какая площадь у этих виноградников, как вовремя и быстро можно «открыть-закрыть» культуру. Как правило, формировки эти низкие, веерные, при обильных осадках могут быстро зарастать сорняками и болеть. В-третьих, мы хотели получить сверхраннюю виноградную продукцию, чтобы продать ее раньше основной массы.

    К сожалению, в Украине нет настоящего рынка винограда, а есть просто «базар» вследствие того, что многим людям раздали землю. Мы поняли, что нужно делать какой-то шаг вперед, чтобы начать сбор винограда на 3-4 недели раньше других и уйти от реализации в момент массового поступления винограда на «базары».

    Так как в настоящее время в Украине нет планово-экономического развития хозяйствования во многих отраслях, то каждый небольшой производитель выбирает себе отрасль, сорт, культуру и так далее, без учета потребностей региона и страны в целом. Этот процесс не остановить, он будет продолжаться вечно и что касается мастерства и совершенствования, то здесь, наверное, нет предела.

    Экспортируете ли вы посадочный материала винограда? Какие перспективы в целом украинского экспорта винограда (плодов) и саженцев вы видите?

    Мы экспортировали черенок и саженцы винограда, а также других культур в следующие страны: Молдавия, Приднестровье, Россия, Узбекистан, Казахстан. Перспектив экспорта нашей продукции очень много, у нас есть чем поделиться. В «ЛПХ Павливские» очень много достойных сортов и гибридных форм для интродукции в другие регионы страны. Существует много технологий по агротехнике выращивания столового винограда. Мы можем побороться за европейский рынок, была бы на то политическая воля государства.

    Что посоветуете начинающим украинским виноградарям?

    Если есть, прежде всего, желание, любовь к винограду и, конечно же, какая-то копеечка, то тогда можно начинать производство винограда. Очень советую налаживать процесс по новым технологиям. Выращивание винограда может быть выгодным, если стараться уменьшать себестоимость продукции, а качество и количество валовой продукции увеличивать. А это целое искусство!

    Прежде чем взяться за выращивание винограда, надо взвесить все «за» и «против», предварительно сняв «розовые очки». Но взявшись, не скули, не кляни ту власть, это ничего не изменит, будет масса всяких вопросов, будут неудачи, но нельзя «опускать руки». Кажется, это и называется жизнь.

    Беседовала Оксана Король

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.