• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погода в августе и сев озимых
    Опубликовано: 2016-08-24 19:30:00

    В Украине в августе с существенным снижением температуры воздуха улучшились условия для вегетации поздних культур, начального развития посеянного озимого рапса и подготовки площадей под сев озимых в северо-западной половине страны. В юго-восточной части страны они оставались неблагоприятными вследствие высоких температур воздуха, недостаточного количества или отсутствия осадков.

    По данным Укргидрометеоцентра,  во второй декаде августа в Украине наблюдалась неоднородная по температурному режиму и распределению осадков погода. В западной половине страны было умеренно тепло, в северо-западных областях временами прохладно, в южных, юго-восточных и Луганской областях преобладала знойная погода. Продолжался дефицит осадков в большинстве областей, особенно в южных, где в августе их почти не было. Однако на ряде метеостанций Киевской, Сумской, Харьковской областей наблюдались сильные ливни в количестве и интенсивностью, которая достигала критерия СГЯ.

    С существенным снижением температуры воздуха улучшились условия для вегетации поздних культур, начального развития посеянного озимого рапса и подготовки площадей под сев озимых в северо-западной половине страны. В юго-восточной части страны они оставались неблагоприятными вследствие высоких температур воздуха, недостаточного количества или отсутствия осадков. Происходило дальнейшее распространение и усугубление почвенной засухи, особенно в южных областях, где складывались крайне неблагоприятные условия для формирования ресурса влаги для сева озимых под урожай 2017 г. По состоянию на 20 августа наиболее жесткие условия отмечались на территории Запорожской, Николаевской и Херсонской областей, где полуметровый, на многих площадях и метровый слой почвы был сухим. Это стало следствием дефицита осадков, за период 11 июля – 20 августа во многих районах этих областей он составлял 50-90%. Схожая ситуация складывалась и во многих районах центральных и западных областей, где количество осадков за этот период не превысило 30-60% нормы.

    На остальной территории условия увлажнения на полях под сев озимых отмечались значительным разнообразием даже на территории отдельно взятых областей и зависели от количества осадков, прошедших во второй половине июля и августе.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.