• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генерические пестициды завоевали доверие украинского агрария
    Опубликовано: 2016-08-23 20:30:00

    Об этом свидетельствует структура импорта пестицидов в Украину в первом полугодии 2016 году.

    Доля импорта генерических препаратов составила 55%, тогда как мультинациональные компании импортировали всего 45% пестицидов. Для сравнения, в  первом полугодии прошлого года в  ситуация была в пользу мультинационалов: их импорт составлял 51%.

    Рост импорта генерических препаратов связан с падением цен на пестициды в Китае, низкими ценами качества генерических относительно оригинальных препаратов в Украине, а также с увеличением препаратов.

    Мультинационалы еще «на коне», но генерики уже «отжимают» рынок

    Среди поставщиков пестицидов в Украину доминировала компания «BASF», несмотря на то, что ее поставки в Украину в первом полугодии 2016 года упали на 16%, причиной падения импорта может быть прессинг со стороны генерических компаний, которые в буквальном смысле «отжимают» рынок у мультинационалов.

    На втором месте среди импортируемых пестицидов были препараты компании «Adama», чей импорт составил  10,3% от суммарных объемов поставок.

    На третьем месте была компания «Monsanto», чьи поставки составили 12,5% в доле импорта пестицидов в Украину. По сравнению с первым полугодием 2015 года компания «Monsanto» нарастила импорт пестицидов почти в 3 раза. Увеличение поставок связано с наращиванием импорта препаратов «Раундап Макс» и «Харнес», а также с ростом поставок для компании «Адама Украина», которой компания «Monsanto» поставила 1,6 тысяч тонн гербицидов. Кроме «Адама Украина», компания «Monsanto» поставляет пестициды для компании «Саммит-Агро Юкрейн», суммарный объем поставок в первом полугодии 2016 года составил 128 тонн пестицидов.

    На четвертом месте компания «Syngenta», чьи поставки пестицидов в Украину в первом полугодии 2016 года упали на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

    По мнению аналитиков ИК «Инфоиндустрия», снижение импорта показывает некоторые опасения руководства компании «Syngenta» в наращивании поставок, что связано с предстоящим слиянием с китайской компанией «ChemChina», а также со слиянием компаний DOW Agroscience и DuPont.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.