• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод: в этом году селяне расширят площади под озимыми
    Опубликовано: 2016-08-18 15:30:00

    По данным Минагропрода, в этом году структура посевов в Украине в этом сезоне существенно не изменилась. По-прежнему, примерно 55% селяне отвели пшенице (6-6,5 млн га).

    Об этом сообщил заместитель директора департамента земледелия и технической политики в АПК аграрного ведомства Леонид Сухомлин.

    В то же время посевы ячменя продолжают сокращаться. Сейчас они занимают не более 3 млн га, а несколько лет назад достигали 5 млн га. Освободившееся площади хозяйства засевают подсолнечником, который традиционно считается наиболее высокорентабельной культурой (прибыльность — около 80%).

    Кукуруза с рекордных 4,5 млн га в минувшем году стабилизировалась на отметке 4,1-4,3 млн га.

    А вот осенью, как рассчитывает чиновник, следует ожидать расширения площадей под озимыми. Традиционно селяне засевают ими порядка 7 млн. га. В прошлом году, из-за неблагоприятных погодных условий и дефицита оборотных средств хозяйства оставили пустующими примерно 1 млн. га угодий.

    В этой сезоне, по прогнозам Сухомлина, под озимые отведут больше, чем обычно —порядка 7,3 млн. га.

    "На зерно существует стабильный спрос, поэтому аграрии постепенно наращивают производство", — пояснил он.
    В то же время, по словам эксперта, увеличению общего зернового вала может способствовать не столько расширение площадей, сколько внедрение современных агро технологий. 

    "В последние годы объем вносимых удобрений составляет 1 млн тонн, то есть 80 кг на гектар. Чтобы увеличить производство зерна до 80 млн тонн с теперешних 60-63 млн., надо использовать не менее 1,5-5 млн т. удобрений", — считает чиновник.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.