• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России не могут справится с борщевиком
    Опубликовано: 2016-08-16 20:30:00

    Огромные растения с раскидистыми зонтиками заселили земли Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Ядовитый борщевик Сосновского, который еще 10 — 15 лет назад возделывали как кормовое растение, стал настоящим бедствием для населения и головной болью для властей регионов. Ежегодно с тяжелыми ожогами от него к врачам обращаются сотни людей. Особенно опасен он для детей, которые нередко играют с красивыми зонтиками или гуляют там, где борщевик растет.

    В прошлом году «РГ» писала о том, что площади, захваченные опасным растением, увеличатся, если не активизировать борьбу с ним. Так оно и получилось. А из-за жаркого лета в этом году семена борщевика созрели даже раньше, и сейчас они как раз рассеваются с новой силой — каждое растение способно разбросать от 40 до 100 тысяч семян в радиусе 4 — 5 метров.

    В Калининградской области, к примеру, уже заняты борщевиком 2,5 тысячи гектаров, в том числе 932 гектара земель сельхозназначения. В Псковской области он захватил более 10 тысяч гектаров. В Ленинградской области положение еще хуже — борщевик «колосится» на 100 тысячах гектаров. В Подмосковье сорняком поражены 6,5 миллиона квадратных метров обочин дорог, сообщили «РГ» в главном управлении дорожного хозяйства (ГУДХ) Московской области. Повсеместно засорены и зоны отчуждения железной дороги — на иных перегонах встали почти тропические джунгли.

    Власти регионов пытаются обороняться. В Псковской области есть ведомственная целевая программа по борьбе с борщевиком. Но денег на нее не хватает: два года назад выделили пять миллионов рублей, а в этом году средств пока найти не могут. Муниципалитетам приходится самим искать варианты, но у них средств и того меньше, поэтому борщевик распространяется быстрее, чем его уничтожают.
    Есть программа по борьбе с борщевиком и в Калининградской области, запланировано за три года освободить 80 процентов земель, захваченных этим растением. Разработан комплекс мер от увеличения ввода земель в сельскохозяйственный оборот до использования проверенных европейских технологий. Так, в следующем году власти намерены использовать самолет для обработки полей гербицидами. Региональное министерство сельского хозяйства частично компенсирует муниципалитетам затраты на уничтожение этого растения на полях и вдоль дорог при условии, если у них есть специальные программы. Пока разработаны лишь две — в Гурьевском и Багратионовском районах.

    В Ленинградской области борьба с борщевиком финансируется по отдельной статье в бюджете. В текущем году на эти цели будет потрачено19,2 миллиона рублей, из которых 11 миллионов средства местных бюджетов и 8,2 — из областного.

    Некоторые СМИ поспешили сообщить, что губернатор Ленинградской области якобы предложил штрафовать землевладельцев, которые не борются с вредным растением на своих участках. Однако Александр Дрозденко говорил не о штрафах, а дал поручение доработать правила по благоустройству населенных пунктов, включив в них требование о проведении борьбы с борщевиком Сосновского. Ведь когда разрабатывались ныне действующие нормы по благоустройству, борщевик еще считался сельскохозяйственным растением. Лишь с 2012 года он был исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию. Но в правилах по благоустройству это растение упомянуто не было, поэтому ответственность за то, что с ним не боролись, не предусматривалась. Вот ее-то губернатор и предложил в правила внести.

    В Подмосковье, рассказали «РГ», единой программы по борьбе с сорняком нет, как и серьезных наказаний для землевладельцев. По закону войной с ним в поселениях должны заниматься муниципальные власти, в природе — министерство экологии и природопользования, по обочинам дорог — дорожные службы, на землях собственников они сами. Предписания скосить заросли, которые Россельхознадзор выдает собственникам сельскохозяйственных земель, а Госадмтехнадзор муниципалитетам, исполняются, но далеко не с той скоростью, с какой размножается само растение.
    «На очистку от борщевика одного гектара земли расходуется 25 тысяч рублей», — рассказал «РГ» глава Шатурского района Подмосковья Андрей Келлер. На территории этого района ежегодно зарастает сорняком 15 — 18 гектаров муниципальной земли. Значит, на борьбу с ним невеликие бюджеты поселений должны предусматривать почти полмиллиона рублей каждый год. И без гарантий на успех к муниципальным землям обычно примыкают полосы отвода дорог и опушки леса, где бороться с сорняком должны уже другие ведомства. А если не борются, он вновь пойдет в наступление.

    Отдельной статьи расходов на сорняки у подмосковных дорожников, например, нет, опасные растения уничтожают в рамках затрат на работы по содержанию дорог, куда входит и ручное окашивание обочин. В этом году дорожники впервые решили вместо косы применить гербициды, которыми обработали обочины на территории Дмитровского регионального управления автодорог. «Косить борщевик нужно ежегодно, а реагенты уничтожают корневую систему, поэтому трехлетняя обработка ими должна очистить отводы дорог на долгое время», — пояснили в пресс-службе ГУДХ. Если в Дмитровском районе получат результат, то обрабатывать обочины дорог химикатами начнут по всему Подмосковью.

    На заседании аграрного комитета парламентской ассоциации Северо-Запада, которое прошло в Калининграде, регионы СЗФО одобрили инициативу ленинградских парламентариев по утверждению единой типовой программы борьбы с борщевиком. Поддержали и предложение губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова о разработке общей федеральной программы. Без нее, считают специалисты, уничтожить сорняк в любом регионе вряд ли получится.

    Специалисты считают, что самый эффективный метод борьбы с борщевиком — после скашивания накрывать участки земли черной полиэтиленовой пленкой или геотекстилем и не снимать их в течение двух лет. А еще лучше насыпать сверху плодородную почву и высадить культурные растения. В масштабах страны для такой победы над агрессивным колонизатором потребуются даже не миллионы, а миллиарды рублей.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.