• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь. Хозяйства Гомельской области превзошли прошлогодний объем намолота зерна
    Опубликовано: 2016-08-15 16:08:16

    Хозяйства Гомельской области превзошли прошлогодний показатель валового намолота зерна колосовых культур. Согласно оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 12 августа в области собрано 983 тыс. т зерна, сообщает БЕЛТА. По итогам жатвы-2015 областной каравай весил 976 тыс. т.

    Зерновые и зернобобовые в регионе убраны на площади 312,6 тыс. га, что составляет 90% к плану. Согласно расчетам, с оставшихся угодий при нынешней урожайности (31,4 ц/га) можно будет собрать более 90 тыс. т зерна. Это позволит уверенно преодолеть рубеж в 1 млн т и обеспечить потребности региона как в продовольственном, так и в фуражном зерне.

    Наибольший вклад в областной каравай внести Речицкий и Буда-Кошелевский районы, где валовой сбор составил 106,8 тыс. т и 100,2 тыс. т зерна. У хлеборобов Речицкого района самая высокая урожайность в регионе - 41,5 ц/га.

    Начались работы по сбору урожая и других культур. В частности, в районах, где расположены сырьевые зоны по выращиванию льна, идет заготовка льнотресты. К местам хранения и непосредственно на перерабатывающие предприятия ее доставлено 675 т. Урожайность льнотресты составляет 28,3 ц/га, что на 30% выше прошлогоднего показателя. Больше, чем в 2015 году, собрано и семян льна - 580 т против 389 т. Урожайность семян составил 3 ц/га - на 25% больше.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.