• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь. Хозяйства Гомельской области приступили к сдаче зерна нового урожая в счет госзаказа
    Опубликовано: 2016-07-24 12:03:23

    Хозяйства Гомельской области приступили к сдаче зерна нового урожая в счет госзаказа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

    По состоянию на 19 июля, к местам хранения доставлено 18,2 тыс. т зерна, что составляет 13% к заданию. На данном этапе наиболее активно ведется продажа ржи и пшеницы, доля которых в объеме сданного зерна составляет 62% и 35% соответственно. На элеваторы поступили также первые партии овса. Для нужд ОАО "Гомельский жирокомбинат" заготовлено более 6 тыс.т рапса.

    В числе лидеров по поставкам зерна среди районов Калинковичский, Добрушский и Гомельский, где госзаказ выполнен на 45%, 26% и 22% соответственно.

    В нынешнем году аграрии Гомельской области должны поставить государству 145 тыс. т зерна, в том числе 65 тыс. т пшеницы и 55 тыс. т ржи. По оценкам специалистов, эта задача, исходя из планируемого урожая, региону вполне по силам. Согласно оперативным данным, на утро 19 июля зерновые убраны примерно на четверть площадей, валовой сбор зерна составляет 245,3 тыс. т при средней урожайности 29,3 ц/га, что на 7,3 ц, или на 33% выше прошлогоднего.
     
    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.