• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технику для уборки урожая зерновых в Грузию завозят из Азербайджана
    Опубликовано: 2016-07-24 10:01:11
    Из-за нехватки техники для уборки зерновых в Грузию решили завезти дополнительные комбайны из Азербайджана.
    На основании соглашения министров сельского хозяйства двух стран азербайджанская сельхозтехника в течение одного месяца будет подключена к работам по сбору урожая в Грузии.
    Технику на контрольно-пропускном пункте «Красный мост» (грузино-азербайджанская граница — регион Квемо Картли) встретил заместитель министра сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.
    Он сообщил журналистам, что в Грузии в этом году ожидается рекордно высокий по сравнению с прошлыми годами урожай зерновых колосовых культур.
    Средняя урожайность зерновых почти удвоена и, по предварительным данным, составляет 4 тонны с одного гектара.
    Из-за плохой погоды сбор урожая зерновых в регионах Кахетии и Квемо Картли на востоке Грузии начался почти одновременно. Это создает дефицит зерноуборочной техники, которую государство выделяет для помощи крестьянам.
    По данным Минсельхоза Грузии, в сборе урожая уже задействована вся техника ООО «Механизатор» — 86 комбайнов. В уборке участвуют еще примерно столько же техники из частного сектора.
    По данным Минсельзоза, по сравнению с прошлым годом увеличены и посевные площади: в масштабе страны посевная площадь пшеницы составляет более 80 тысяч гектаров, а ячменя – более 40 тысяч тонн.
    Пшеница входит в первую десятку товаров импорта в Грузию. По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» за 2015 год пшеница составляла 1,5% всего объема импорта.
    В 2015 году пшеница была завезена в Грузию примерно на 119 миллионов долларов из России, Казахстана и Украины.
    Инф. zol.ru
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.