• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество украинского зерна ставит под угрозу экспортные контракты — мнение
    Опубликовано: 2016-07-13 11:30:00

    Участившиеся случаи выявления заболеваний украинской сельскохозяйственной продукции, которая отправляется на внешние рынки сбыта, в частности, случай попадания на рынок Китая отечественной зараженной кукурузы, грозят потерей китайского рынка. Об этом рассказал глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины Владимир Лапа в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна с участниками рынка.

    «На рынок Китая уже вышла Россия. Поэтому конкуренция будет только расти. С точки зрения бизнеса и рынков сбыта, а также с точки зрения имиджа страны, думаю, что все заинтересованы, чтобы такие случаи не повторились… Хочу обратиться к зерновым компаниям: нет смысла играть с Китаем, давайте будем выполнять международные обязательства, а то скоро доиграемся до того, что не будет куда зерно продавать», – объяснил Владимир Лапа.

    Начальник отдела карантина растений департамента фитосанитарной безопасности ликвидируемой Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вадим Чайковский подтвердил, что согласно международным договорам, в случае выявления заболеваний того или иного растения Китай может запретить ввоз такой продукции, а также исключить из своего реестра экспортера этой продукции и место, с которого осуществлялся экспорт, вплоть до района, области и всей страны.

    Он сообщил, что количество поставок на зарубежные рынки зараженной украинской продукции с каждым годом неуклонно растет.

    «Выросло количество таких обращений относительно нашего зерна. В 2013 году – 3 модификации, в 2014-м – 4, в 2015-м -27, в 2016-м –21, из них одна из Китая. Это первый случай за всю историю торговли зерном между Украиной и КНР», – сказал Чайковский.

    Он уточнил, что 7 июня Украина получила уведомление от китайской стороны о выявлении зараженной кукурузы, в связи с чем Китай попросил исключить экспортера этой культуры из списка поставщиков данной продукции на свой рынок.

    Отмечается, что некоторые участники рынка высказались против возвращения обязательной практики получения карантинных сертификатов, а подчеркнули необходимость проведения регулярных обследований полей и создания действенного механизма карантинного контроля со стороны инспекторов.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.