• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры наращивают производство земляники
    Опубликовано: 2016-07-11 12:06:13

    Фермеры заинтересовались промышленным выращиванием земляники. Эксперты свидетельствуют, что в 2015-2016 годах в Украине резко увеличились промышленные посадки этой ягоды.

    В Украине в ближайшие годы можно ждать увеличения посадочных площадей под земляникой альпийской, которая на сегодня является нишевой ягодой, распространенной на приусадебных участках. Эксперты свидетельствуют, что в 2015-2016 годах в Украине резко увеличились промышленные посадки этой ягоды. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    "В 2016 году по востребованности посадочного материала к малине и голубике добавилась новинка украинского товарного производства ягод — земляника альпийская. Эта маленькая ягода похожа на лесную землянику. В Украине начали закладывать поля под этой ягодной культурой, и у нас достаточно заказов. Если раньше мы реализовывали рассаду земляники альпийской только для приусадебных участков, то в прошлом году впервые выполнили заказ для промышленного производства, для чего основали плантацию в 0,5 га. В 2015 году наши клиенты заложили экспериментальные поля, а в 2016 они расширяются. Соответственно, мы расширили площади под земляникой альпийской до 3 га, но еще продолжаем заключать контракты, и планируем еще увеличивать площади под рассадой земляники", — рассказала в эксклюзивном комментарии "Инфоиндустрии" Лилиана Дмитриева, директор питомника плодовоягодных культур "Брусвяна", расположенного в Житомирской области.

    По словам эксперта, плантации земляники альпийской появились уже и в Западной Украине. "Думаю, что через несколько лет земляника альпийская станет массовым товаром на украинских прилавках", — резюмировала Дмитриева.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.