• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине наступил соевый бум — эксперт
    Опубликовано: 2016-06-23 13:30:00

    В настоящее время в Украине наступил настоящий «соевый бум». Такое мнение высказала руководитель информационной службы «АПК-Информ» Ирина Озип на II Американо-украинском аграрном конгрессе в Вашингтоне.

    «Благодаря расширению посевных площадей под соей до рекордных 2,2 млн га валовой сбор масличной в текущем сезоне ожидается на уровне рекордных 3,8 млн т. При этом на будущий сезон ожидается очередной рекорд — около 2,25 млн га площади сева и 4,2 млн т валового сбора», — отметила Ирина Озип.

    По ее словам, для Украины соя является преимущественно экспортной культурой. По оценке «АПК-Информ», в 2015/16 МГ из 3,8 млн т произведенных соевых бобов порядка 2,2 млн т может пойти на экспорт.

    «В 2016/17 МГ ожидается, что предложение сои составит 4,3 млн т, а экспорт будет находиться на уровне 2,4 млн т», — добавила эксперт.

    Также она отметила, что основным покупателем украинской сои остается Турция, которая за первые 9 месяцев 2015/16 МГ (сентябрь-май) закупила 737 тыс. т сои, что составляет около 38% от общего объема экспорта в указанный период.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.