• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-5 крупнейших агрохолдингов Украины
    Опубликовано: 2016-06-17 14:30:00

    В рейтинг вошли вертикально интегрированные холдинги, в структуре бизнеса которых есть несколько взаимосвязанных дивизионов: от растениеводства до производства готовой продукции и ее реализации. В рейтинг не включены дочерние предприятия транснациональных компаний и переработчиков (которые сами не производят сырье).

    Ранжирование компаний – по выручке за 2015 год.

    № 1 «Кернел»

        Владелец: Андрей Веревский
        Выручка: $2329,5 млн
        Сегмент: масло, зерновые культуры

    Агрохолдинг Андрея Веревского в этом году чувствует себя так же уверенно, как и в 2015-м. Во II квартале 2016 маркетингового года (начался в июле 2015-го) крупнейший производитель растительного масла в Украине увеличил прибыль в 2,7 раза, до $117,75 млн.

    С земельным банком 390 000 га «Кернел» входит в тройку крупнейших агрохолдингов Украины.

    №2 «Нибулон»

        Владелец: Алексей Вадатурский
        Выручка: $1946,4 млн
        Сегмент: растениеводство, торговля зерном

    Компания «Нибулон» Алексея Вадатурского не только один из крупнейших экспортеров украинской аграрной продукции, но и одно из самых эффективных растениеводческих предприятий. «Нибулон» обрабатывает 82 500 га земель в 12 областях Украины. Компания специализируется на производстве пшеницы I–II классов. Всего в 2015 году компания собрала 310 000 т зерновых и масличных, средняя урожайность ранней зерновой группы составила 43,3 ц/га.

    №3 «Мироновский хлебопродукт»

        Владелец: Юрий Косюк
        Выручка: $1183,3 млн
        Сегмент: птицеводство, растениеводство, мясопереработка

    Для агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка 2015 год был не самым удачным. Выручка компании сократилась на 14%, до $1,2 млрд. Отчасти на это повлияла девальвация национальной валюты. Компания также сократила на 6% объемы экспорта, в том числе из-за закрытия российского рынка. Весь прошлый год Косюк пытался договориться о реструктуризации еврооблигаций на $750 млн. В марте 2016-го 91% держателей ценных бумаг МХП согласились на новые условия. Это поможет агрохолдингу минимизировать влияние курсовых колебаний на работу компании, хотя и обойдется Косюку в дополнительные $8,5 млн.

    №4 UkrLand­Farming

        Владелец: Олег Бахматюк
        Выручка: $937,5 млн
        Сегмент: яйца, яичная продукция, зерновые культуры

    Несмотря на все усилия владельца агрохолдинга Олега Бахматюка восстановить полноценную работу UkrLandFarming, в прошлом году добиться прибыли компании не удалось. Ее долг вырос в 2015-м до $1,56 млрд. Последние два года холдинг переживал не лучшие времена: из-за конфликта на Донбассе и аннексии Крыма компания лишилась нескольких предприятий и потеряла часть земельного банка.

    В 2016-м ULF намерен начать строить порт, инвестиции в проект составят около $1 млрд.

    №5 ViOil

        Владелец: Виктор Пономарчук
        Выручка: $373,3 млн
        Сегмент: масло

    Входящая в топ-3 крупнейших украинских производителей и экспортеров подсолнечного масла промышленная группа ViOil в этом году планирует серьезно расширить производство. На территории Черновицкого масложирового комбината она собирается построить новый завод по переработке сои и рапса мощностью 1100 т и 1500 т в сутки соответственно. «К маю 2016-го компания также увеличит мощности Винницкого масложирового комбината по переработке подсолнечника на 600 т в сутки, до 2800 т», — отметил владелец ViOil Виктор Пономарчук.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.