• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство льна в Украине удвоится, если снять экспортную пошлину
    Опубликовано: 2016-06-14 16:30:00

    К 2018 производство льна в Украине может удвоиться, если, согласно новому законопроекту, экспортную пошлину снимут в текущем 2016 году. Об этом сообщила пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

    31 мая 2016 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4737 о внесении изменений в Закон Украины «О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур» об отмене вывозной (экспортной) пошлины на семена льна, измельченного либо не измельченного, и рыжика. Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) поддерживает данную инициативу, поскольку отмена такого барьера позволит увеличить объемы производства и экспорта льна в Украине.

    В ходе анализа влияния пошлины на производство культуры было установлено, что между ее размером и посевными площадями существует высокая взаимосвязь: чем ниже пошлина — тем больше посевные площади под культурой. Экспортная пошлина на лен, рыжей и подсолнечник была установлен в 1999 году в размере 23% от таможенной стоимости. Позже она постепенно уменьшалась до 10%, а площади под культурой — росли. Сейчас производители культуры все еще оценивают пошлину как высокую. В то же время, эксперты ассоциации отмечают, что в случае отмены пошлины в этом году, к 2018 производство культуры в Украине может удвоиться.

    «Целью введения вывозной пошлины было создание равных условий для закупки сырья отечественными и зарубежными предприятиями масложировой промышленности. Однако если в случае с подсолнечником данное мероприятие позволило нарастить внутреннюю переработку благодаря наличию большого количества перерабатывающих предприятий, присутствия крупных производителей культуры на внутреннем рынке и высокого спроса на масло в мире, то для льна и рыжика пошлины стали ограничивающими факторами при восстановлении отрасли »- сообщили в ассоциации.

    О неразвитости переработки и экспортную ориентированность культуры позволяет говорить соотношение количества экспортируемых семен льна к произведенным. За последние 10 лет в среднем 60% урожая вывозилось. При этом каждая вторая тонна поставляется в ЕС, а согласно положениям Соглашения об ассоциации, Украина должна уменьшать экспортные пошлины и на эту культуру. Так, с 2016 года при поставке в данном направлении вместо базовой ставки пошлины будет взиматься уменьшенная (на уровне 9,1%), а в 2026 году она должна быть вообще отменена.

    «Экспортная пошлина должна быть отменена уже в этом году, так как она не выполнила своей цели и даже больше, не дает отрасли развиваться. Фактически мы получили замкнутый круг: переработчики неохотно берутся переделывать лен из-за малых объемов производства в Украине, а предприятия не готовы существенно увеличивать посевы из-за ограниченного спроса на внутреннем рынке и экспортных пошлин. Согласно межгосударственных соглашений мы и так должны его отменить, поэтому мы настаиваем на том, что этот процесс нужно ускорить », — подытожил Тарас Высоцкий, генеральный директор УКАБ.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.