• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская белая бабочка может существенно ограничить урожай плодовых культур в Крыму
    Опубликовано: 2016-06-14 15:30:00

    Специалисты Департамента сельского хозяйства Севастополя начали проведение ежедневных мероприятий по обследованию зелёных насаждений в городах и микрорайонах региона и установке феромонных ловушек. Данные мероприятия должны сдержать распространение первой генерации самцов вредителя.

    Обследование участков будет проводиться в течение 30 суток, а раз в неделю осуществляются учет и выборка насекомых из ловушек. Впоследствии сами экземпляры вредителей и вкладыши для их ловли, упакованные в фильтровальную бумагу, отправляются в городскую лабораторию для исследования. Первые контрольные выемки клеевых вкладышей были проведены накануне, после проведенной на прошлой неделе закладке ловушек.

    В ведомстве напоминают, что американская белая бабочка является одним из наиболее опасных карантинных вредителей, которые сильнее всего поражают плодовые культуры. По данным специалистов, из одной кладки яиц за кратчайший срок может появиться 1 500 гусениц. Именно поэтому борьба с вредителем должна проводиться на начальной стадии. Именно использование феромонных ловушек с гормоном является наиболее эффективной мерой ликвидации вредителей по отдельности.

    Впервые бабочки появляются в конце весны, а за летний период образуется 4 генерации бабочки. На время осенних холодов вредитель приобретает форму куклы и переселяется на зимовку в подвалы жилых домов, чердаки, технические строения и здания, коры и дупла деревьев.

    Сотрудники департамента отметили, что на частных территориях уничтожать вредителей должны сами собственники земельных сельскохозяйственных участков. А на городских насаждениях в уборках микрорайона по-прежнему продолжат работу специалисты. Данные мероприятия планируется проводить до конца сезона.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.