• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт калийных удобрений за январь-март сократился почти на четверть
    Опубликовано: 2016-06-11 12:02:53

    Беларусь в январе-марте 2016 года сократила экспорт калийных удобрений на 22,9% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года - до 995,4 тыс. тонн (в пересчете на 100% действующего вещества), говорится в материалах Национального статистического комитета (Белстат).
    В январе-марте основной объем экспорта хлоркалия пришелся на страны дальнего зарубежья, куда было поставлено 974,8 тыс. тонн (сокращение на 23,9%). Поставки в страны СНГ составили 20,6 тыс. тонн (рост в 2,2 раза).
    В январе-марте 2015 года среднеконтрактные цены экспорта калийных удобрений составили $414 за тонну, что на 16,1% меньше, чем в I квартале 2015 года.
    Беларусь за три месяца также экспортировала 78,9 тыс. тонн азотных удобрений (сокращение на 21,1%). При этом поставки в страны СНГ выросли в 1,6 раза — до 10,1 тыс. тонн, в страны дальнего зарубежья – сократились на 26,6% до 68,8 тыс. тонн.
    Среднеконтрактные цены на азотные удобрения составили $498 за тонну, что на 22% меньше, чем в январе-марте прошлого года.
    В Беларуси азотные удобрения производит ОАО «Гродно Азот» (Гродненская область), которое специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама, а также биодизельного топлива, жидкой двуокиси углерода.
    ПО «Беларуськалий» является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО «Белорусская калийная компания».

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.