• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему украинские продукты запретили в ОАЭ?
    Опубликовано: 2016-06-01 20:30:00

    Запрет экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ не связан с ее качеством. Причина - прекращение сертификации украинского халяльного центра.

    Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) временно приостановили экспорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, который ранее имел право выдавать сертификаты халяль на нашу продукцию.

    «Вопрос восстановления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и председателя Госпродпотребслужбы Украины Владимира Лапы. Этой теме было уделено особое внимание во время встречи украинской делегации с новым делегатом Объединенных Арабских Эмиратов господином Алем Кассими», — сообщают в ведомстве.

    В Госпродпотребслужбе отмечают, что между компетентными органами Украины и ОАЭ и дальше будут продолжаться переговоры относительно процедуры сертификации украинских халяльных центров соответствующим компетентным органом Объединенных Арабских Эмиратов ESMA.

    Процедура сертификации халяльных центров в среднем длится до года. О результатах переговоров Госпродпотребслужба обещает проинформировать дополнительно.

    «Вопрос не связан с качеством отечественной пищевой продукции: наша продукция безопасна и соответствует требованиям международных партнеров, о чем свидетельствует значительная диверсификация мировых рынков. В данном случае проблема заключается во внутренних процедурах определения полномочий сертификационных центров халяль Объединенными Арабскими Эмиратами», — подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы В.Лапа.

    Как сообщалось, министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в конце апреля запретило ввоз в страну украинской сельскохозяйственной продукции.

    Согласно данным Госстата, по итогам І квартала 2016 г. Украина экспортировала в ОАЭ продукции на общую сумму $56 млн., что на четверть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.