• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-апреле Укрзализныця сократила международные перевозки грузов на 13%
    Опубликовано: 2016-06-05 15:06:01

    По итогам января-апреля 2016 года "Укрзализныця" сократила международные грузовые перевозки на 13% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

    Об этом сообщает "Новое время".

    Так, по итогам первых четырех месяцев текущего года в международном сообщении было перевезено 54,4 млн тонн грузов, что на 8 млн тонн ниже результата аналогичного периода прошлого года. Спад грузооборота в международном сообщении составляет 14,6% (до 38 млрд т-км).

    В то же время за отчетный период произошел рост грузоперевозок по внутреннему сообщению - в 1,2 раза (до 52 млн тонн).

    Удельный вес международного сообщения в структуре грузоперевозок снизился с 59% до 51%. В грузообороте удельный вес международного сообщения упал с 72% до 65%.

    Отмечается, что международные грузоперевозки включают в себя транзит, импорт и экспорт. Пресс-служба УЗ сообщила, что за четыре месяца 2016 года экспорт составил 36,3 млн тонн (-12% к аналогичному периоду 2015 года), импорт - 12,37 млн тонн (+5%) и транзит - 5,64 млн тонн (почти в 2 раза ниже). Внутренние перевозки за этот период составили - 52,14 млн тонн (+ 21% к январю-апрелю 2015 года).

    Руководитель PR-департамента "Укрзализныци" Даниил Ваховский, рассказал, что падение грузоперевозок связано в основном с запретом транзита Россией.

    Между тем директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк добавляет, что на железнодорожном потоке отразилась также падение объемов перевалки в портах.

    Старший аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко напоминает, что когда в 2014 году начался конфликт между Украиной и Россией, казахские и российские грузоотправители переключились с украинских на другие черноморские порты.

    По словам Вовка, в ближайшее время объемы перевозок могут снова вырасти.

    “Экспорт и импорт может ожидать рост, так как видим улучшение макропоказателей, зафиксирован рост промышленного производство”, - говорит он.

    Чурин добавляет, что необходимо привлекать грузы не только из России, но и с других направлений. В частности, по его словам, Мининфраструктуры должно больше усилий приложить для реализации проекта "Шелковый путь".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.