• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя дорожает
    Опубликовано: 2016-05-31 19:30:00

    На минувшей неделе повышательные тенденции на мировом рынке соевых бобов, которые ощущались ближе к концу отчетного периода, благоприятно повлияли и на рынок Украины. Так, экспортная стоимость бобов за неделю выросла в среднем на 5 долл. США/т. Вслед за экспортным рынком рос и внутренний. Значительно добавили в цене и продукты переработки соевых бобов на фоне роста спроса со стороны стран-импортеров.

    Согласно данным отраслевых изданий, экспорт соевых бобов из Украины за первые 8 месяцев 2015/16 МГ (сентябрь-апрель) составил 1,73 млн. тонн, что на 11% уступает показателю за аналогичный период предыдущего сезона (1,94 млн. тонн). Всего в 2015/16 МГ Украина поставит на внешние рынки 2,2 млн. тонн масличной, что на 9% будет уступать показателю предыдущего сезона (2,4 млн. тонн).Таким образом, потенциал по экспорту масличной на оставшиеся 4 месяца сезона (май-август) оценивается в 470 тыс. тонн. Основной причиной сокращения экспорта украинской сои в текущем МГ является рост внутренней переработки масличной, объем которой в 2015/16 МГ прогнозируется некоторыми аналитиками на уровне 1,15 млн. тонн (+16%).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.